Отдел кадров, HR
кадровикам! Запись в трудовую книжку
Работник работал на предприятии аж в 1999г ровно месяц. Но тогда запись в трудовую ей тогда не сделали. Сейчас надо внести запись. Как это сделать? После нас она ещё в трёх местах работала. Вопрос: каким числом писать запись и как?
Отменить записи других работодателей вы не имеете право. Вы обязаны были сделать запись о приеме на работу сотрудника в течении 5 дней. Если вы должны внести запись о прошлом периоде работы по судебному решению, то нарушение хронологии допустимо. В ином случае, выдайте сотруднику справку о периоде работы в вашей организации и пусть он её хранит до дня обращения за назначением пенсии.
P.S. Если не согласна на справку, то посоветуйтесь с пенсионным фондом, что бы не было проблем с ними. Если они согласны, что запись будет внесена с нарушением хронологии, то запись датируйте днем её внесения, а основание - приказы за 1999 год.
Ну и не надо марать трудовую книжку. Один месяц ничего не сделает.
А так надо отменять все последующие записи в трудовой и потом внести запись от 1999 г. о приеме и увольнении. И затем уже все остальные.
Лора Эйхельман
одного месяца может не хватать до пенсии, если Вы не в курсе?! Особенно, когда пенсия по вредности
В таких случаях обычно выдается справка о работе.
Это не дубликат? Тогда Вы не имеете права ничего вносить за другие организации!! ! Как Вы приказ о ее принятии узнаете? И увольнение по каким причинам? ! Пусть идет сама и решает этот вопрос. Ненормальная тетка она...
а справой нельзя обойтись? в =почему обязательно в трудовую? Раньше то где были?
У нас в законодательстве нигде не написано, что если записи занесены не в хронологическом порядке, то они не засчитываются в стаж и тем более вносить только по судебному решению, есть много рекомендаций как вносить исправления, если хронология нарушена. Поэтому проведя аналогию, предалагаю след варианты: 1. предложить выдать дубликат, 2. наиболее приемлемый - внесите ей эту запись, трудовая испорчена не будет (нигде не сказано, что запись будет считаться недействительной, зачит это руководство к действию) и выдайте подтверждающую справку о том что она дейстивтельно у вас работала, думаю тетка будет удовлетворена записью, а фонд справкой.. . (поставьте след порядковый №, название организации и далее все как по инструкции - приказы, прием увольнение печать) и совет созвонитесь сами с фондом спросите какие у них требования, чтобы достойно аргументировать перед бывшей сотрудницей...
Сергей Елхов
Если исходить из ваших рассуждений :"У нас в законодательстве нигде не написано, что если записи занесены не в хронологическом порядке, то они не засчитываются в стаж и тем более вносить только по судебному решению", то получается, что работодатель вовсе не обязан следовать ТК РФ, в частности ст 66, где черным по белому прописано, запись о приеме на работу делается в течение пяти дней с того момента, когда работник фактически приступил к исполнению своих должностных обязанностей, если работа. для него является основной и обязанность работодателя выдать увольняемому работнику в день увольнения трудовую книжку прямо предусмотрена ч. 2 ст. 62. Нарушение хронологии предусмотрена Правилами для совместителей, т.к. запись делается по желанию работника.