Отдел кадров, HR

Работодатель устроил проверку кадровику на предмет правильности внесения записей в трудовые книжки. -

Претензии таковы:
- не прикреплен вкладыш (как прикрепить???);
- нет сведений об образовании у уборщика служебных помещений (а если оно среднее, то надо ли вписывать другим почерком и цветом, если человек всю жизнь работает уборщиком и требований к образованию не предъявляется?)
- нет печати на вкладыше (он был выдан даже не предыдущим работодателем, а много раньше - что делать в этом случае нынешнему кадровику?)
- у одного работника не прописано отчество на титульном листе - что делать в этом случае?
Недавно ПФ не принял трудовую книжку в связи с заполнением разными чернилами титульного листа - так надо ли вмешиваться и дописывать, создавая людям проблемы в будущем?
Oleg Yudintsev
Отвечаю: 1.Не прикреплен вкладыш (как прикрепить???) - необходимо просто прошить (пришить) вкладыш в конец ТК.
2. Нет сведений об образовании у уборщика служебных помещений (а если оно среднее, то надо ли вписывать другим почерком и цветом, если человек всю жизнь работает уборщиком и требований к образованию не предъявляется?) - сделать запись об образовании (среднее) на титульном листе ТК
3. Нет печати на вкладыше (он был выдан даже не предыдущим работодателем, а много раньше - что делать в этом случае нынешнему кадровику?) - составить акт проверки записей ТК в 2-х экз. (один - для организации; второй - для работника), указав ВСЕ недочеты и ознакомить работника под подпись; проконсультировать работника, какие действия следует предпринять (обратиться в ту организацию или в архив); если потребуется, направить официальный запрос в организацию или в архив.
Т*
Тлепбергенов) *
Лучший ответ
Проблемы в будущем у людей будут, если Вы не устраните указанные недостатки. Думаете, ПФ принял бы трудовую без отчества? Представляете, сколько у него по стране однофамильцев? А как исправлять -проконсультируйтесь с юристом или ещё с кем.
Ualibekova Zhansaya
Oleg Yudintsev Я не отказываюсь исправить. Я хочу сделать это правильно. Юристов в организации нет.
А "ещё с кем" я как раз и консультируюсь здесь.
На этот случай есть инструкция по оформлению трудовых книжек, еще можно проконс в ПФР
Богдан Дажук
Трудовым книжкам скоро конец. Ни в одной развитой стране нет никаких трудовых книжек, однако, всё работает.
Светлана Спиридонова так это в развитых странах, а у нас... база полетит и нет стажа у людей