Отдел кадров, HR

Карты аттестации рабочих мест

В дополнение к ответу Сергея Романовского.
Для организации и проведения аттестации рабочих мест по условиям труда в организации издается приказ, в соответствии с которым создается аттестационная комиссия, определяется ее состав и, при необходимости, состав аттестационных комиссий в структурных подразделениях организации, утверждается председатель аттестационной комиссии, а также определяются сроки и графики проведения работ по аттестации рабочих мест по условиям труда. Аттестационная комиссия создается организацией, в которой проводится аттестация рабочих мест по условиям труда, и аттестующей организацией на паритетной основе в целях координации, методического руководства и контроля за проведением работы по аттестации рабочих мест по условиям труда. Аттестационная комиссия формируется, как правило, из специалистов, прошедших подготовку по общим вопросам аттестации рабочих мест по условиям труда в организациях, уполномоченных на этот вид обучения федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда. В состав аттестационной комиссии организации рекомендуется включать руководителей структурных подразделений организации, юристов, специалистов служб охраны труда, специалистов по кадрам, специалистов по труду и заработной плате, представителей лабораторных подразделений, главных специалистов, медицинских работников, представителей профсоюзных организаций или других уполномоченных работниками представительных органов, представителей комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профессиональных союзов или трудового коллектива, представителей аттестующей организации. Сроки проведения аттестации рабочих мест по условиям труда в организации устанавливаются исходя из того, что каждое рабочее место должно аттестовываться не реже одного раза в пять лет. Документы аттестации рабочих мест по условиям труда хранятся в организации в течение 45 лет. (сроки хранения п
Результаты аттестации рабочих мест по условиям труда оформляются в виде пакета документов, содержащего:
1) приказ о проведении аттестации рабочих мест по условиям труда и привлечении к этой работе аттестующей организации (при необходимости); 2) перечень рабочих мест организации, подлежащих аттестации рабочих мест по условиям труда, с выделением аналогичных рабочих мест и указанием оцениваемых факторов условий труда согласно Приложению № 1 к Порядку № 569; 3) копии документов на право проведения измерений и оценок условий труда аттестующей организацией (в случае ее привлечения); 4) карты аттестации рабочих мест по условиям труда согласно Приложению № 2 к Порядку с протоколами измерений и оценок условий труда; 5) ведомости рабочих мест (РМ) подразделений и результатов их аттестации рабочих мест по условиям труда и сводную ведомость рабочих мест организации и результатов их аттестации по условиям труда согласно Приложениям №№ 6 и 7 к Порядку;
6) план мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в организации согласно Приложению № 8 к Порядку; 7) протокол заседания аттестационной комиссии по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда согласно Приложению № 9 к Порядку; 8) приказ о завершении аттестации рабочих мест и утверждении ее результатов.
После проведения аттестации рабочих мест по условиям труда работодатель направляет: перечень рабочих мест (Приложение № 1), ведомости рабочих мест подразделений организации и результатов их аттестации по условиям труда (Приложение № 6) и сводную ведомость рабочих мест организации и результатов их аттестации по условиям труда (Приложение № 7), включая информацию согласно Приложению № 10 к настоящему Порядку, в государственную инспекцию труда в субъекте Российской Федерации (территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости по государственному надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Оксана Ким
Лучший ответ
Саму аттестацию проводит сторонняя организация имеющая на это право, а вот карты хранятся в отделе охраны труда, т. к. аттестация рабочих мест проводится не по квалификации, а именно по вредности условий, безопасности и т. д. - т. е. по тем параметрам которые входят в компетенцию охраны труда.
Наталья Нат