На позицию, например, станочника принимаем человека без соотв-го образования;
проводим аттестацию, выявляем, что он может быть станочником n-го разряда;
оформляем протокол заседания комиссии, аттестационный лист;
делаем приказ об установлении профессии (о присвоении разряда в случае наличия опыта) .
Вопрос:
Кем нужно изначально принять этого человека? Учеником? Или сразу в должность, а комиссия лишь подтвердит её?
Или я ошиблась в последовательности оформления документов?
Отдел кадров, HR
Порядок проведения аттестации рабочих (внутри)
а делают и так, и этак. У нас принимают допустим сразу станочником и пишут приказ на обучение. на это время устанавливают минимальный оклад. После сдачи квалификационных экзаменов издают приказ о допуске к самостоятельной работе по такому-то разряду и повышают оклад. Если у вас есть премиальные, начало их выплаты так же прописывается в приказе.
Или принимаете учеником, а когда квалификацию присвоите, оформляете уже станочником. И то. и другое допускается.
А образования станочнику не требуется, он может быть обучен на производстве. В этом случае у него должна быть запись в трудовой о присвоении разряда. если у него ни стажа, ни специальнсти, то вы его только по 2му разряду принять можете. Это подай-принеси. А после экзаменов 3й присвоить. ну и дальше.
Важно знать, что с юридической точки зрения неправомерным может быть признано проведение аттестации работников, проработавших в занимаемой должности менее 1 года, и беременных женщин. Также аттестации не подлежат женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (их аттестация проводится не ранее чем через год после выхода из отпуска) .
Почитайте сдесь:
http://www.glavbuh.net/trudovoi/kadrov_menedg/attestaciya-personala-kak-provesti-izbezhav-oshibok/
Почитайте сдесь:
Можно принять стажером, (отразить это в приказе) , по истечении 2-х недель, окончании стажировки переведите в должность по приказу, основанием будет аттестационный лист
Наташа Захарова
Можно ли принять стажёром, если других работников такой же профессии нет (мол, стажировал руководитель подразделения)?
Екатерина
Можно, руководитель подразделения будет ответственным за проведение стажировки, и не забудьте отразить это в журнале проведения инструктажей по охране труда
Я одного не понимаю, как Вы принимаете станочника на работу и сразу проводите аттестацию, аттестации он подлежит только через год, ну раз Вы уже провели аттестацию, выпишите ему удостоверение на станочника и подайте в ОК распоряжение о присвоении ему разряда, они проведут его по трудовой книжке и личной карточке. Учеником брать его не стоит, там будет целая волокита, приказы, наставник и т. д. Поэтому сразу станочником.
Евгений Суханов
Просто девушка немого не владеет терминологией. не аттестация, а квалификационный экзамен. Продолжительность стажировки может быть самая разная, от недели до полугода. В зависимости от уровня начальной подготовки и наличия опыта работы