Отдел кадров, HR

ТК-при сокращении, какие выплаты?

зарплата белая, состоит из оклада+премии от реализации. стаж с апреля 2010 года, отгулен отпуск в размере 14 дней. сегодня дали первую бумагу, предложение о расторжении труд. договора по соглашению сторон с 15 августа+выплату двухмесячного среднего заработка. соглашаться или отказываться? чего работодатель должен при сокращении? (если можно ссылку на статью или хотя бы номер).
Уведомить о сокращении работника должны не позже чем за 2 месяца, после увольнеия Вам должны выплатить выходное пособие в размере месячной зарплаты, также если вы в течении 2 месяцев не нашли работы, предприятие оплачивает Вам зарплату, а если Вы встанете на учет в Центр занятости не позднее 2-х недель после увольнения, и не найдёте работу, то и 3-ий месяц после увольнения может быть оплачен ( решение принимает Центр занятости) . По этому в нормальных организациях когда хотят уволить ненужного сотрудника н7е связяваются с сокращением, не ждут 2 месяца после уведомления а по соглашению, а именно выплачивают работнику сразу зарплату за 5 месяцев и по соглашению расстаются с работником.
http://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=004923
а вот статья в трудовом кодексе, чтобы Вам если беседовать с начальством не быть голословной http://www.zakonrf.info/tk/178/
Света Митина
Лучший ответ
Руслан Тимербаев скажите, если я сейчас откажусь увольняться по соглашению сторон(уведомления письменного о сокращении еще не было, только все на словах), то смогу ли я после уведомления так же уволиться досрочно(не отрабатывая эти два месяца, но получив за них зарплату) или это уже на усмотрение работодателя?
При сокращении работодатель 2 месяца не имеет права вас увольнять с момента уведомления с сохранением з. п. при этом должен давать вам оплачиваемое время для поиска работы. После истечения этого срока он обязан вам выплатить 2 ср. мес. з. п. И это еще не все. В случае если вы в течении2 недель встанете не учет биржи труда и не найдете работы в теч. 3 мес. , то работодателя обяжут выплатить еще 1ср. мес. з. п. Итого 4-5 з. п. Считайте сами.