Отдел кадров, HR

Какие ден.выплаты полагаются при сокращении работника? и в какие сроки они выплачиваются?

сразу на руки или же некоторые через биржу труда?
при сокращении выплачивается зар плата + плата за неотгулянный отпуск ( это дни* среднюю дневную за последние три мес.)
Ma Donna
Лучший ответ
При сокращении Вам должны выплатить пособие в размере двух средних заработков, это сразу же, при увольнении. Оплатят так же компенсацию за неиспользованный отпуск, если таковая положена.
В случае, если Вы в месячный срок после сокращения встнаете на учет в службу занятости населения, то Вам на Вашем предприятии оплатят пособие за третий месяц, так же в размере среднего заработка. Все остальные выплаты пойдут от службы занятости.
при увольнении- все задолженности по зарплате, компенсации отпуска, и выходное пособие в размере средней месячнеой зарплаты. через 2 месяца после увольнения еще одну сред. зарплату, если не трудоустроен. еще через месяц- 3-ю сред. зарплату, если не трудоустроен и встал на биржу в 2-нед. срок со дня увольнения
http://www.moscow-faq.ru/articles/job/2009/June/4275
http://www.moscow-faq.ru/articles/job/2009/April/4115
здесь ответы на многие вопросы по данному поводу
При сокращении работника уведомляют за 2 месяца до даты сокращения. В день сокращения (он же увольнения) выплачивается з/плата и один среднемесячный заработок. Далее человеку необходимо встать на учет в течении 2-х недель в Службу занятости. Если в течении месяца человек не будет трудоустроен службой занятости с соответствующей справкой он обращается к работодателю и ему выплачивают ещё один среднемесячный заработок. И наконец:
ст. 178 ТК РФ
"В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. "

Итого общая выплата с момента объявления о сокращении может доходить до 5 окладов. Т. е. когда уведомили за 2 месяца о сокращении, то сотрудник может уже сразу подать заявление на увольнение и при увольнении ему обязаны выплатить эти 2 месяца + 1 месяц компенсация.