Отдел кадров, HR

Сокращение работника

Подскажите, если нет приказа о сокращении штата, а только приказ об утверждении нового штатного расписания, могут ли сокращать работников? на каком основании?
Сам приказ о введении нового штатного расписания - это организационный момент. Дело в том что форма штатного расписания Т-3 заполняется без фамилий. Поэтому из него не ясно - кого сокращают, кого переводят и все такое (так как может быть, например, 3 бухгалтера, а сокращают одну должность - как работник может догадаться, кого работодатель имел в виду?) . Должны еще четко прописать сокращаемые должности. Если они замещены (не вакантны) , то работников, замещающих эти должности, письменно уведомляют не позднее чем за 2 месяца о грядущем событии. Еще "сокращаемым" работникам предлагают вакансии. Если никто не согласится, то только через 2 месяца издают приказ, где написано, кого уволили в связи с сокращением, а кого перевели на новые должности (а сами "пустые" должности уже сократили) . ТО есть, сокращают должности, а людей увольняют. И тогда уже вся процедура по сокращению с выплатой пособий и так далее. Если Вас уведомили о грядущем увольнении в связи с сокращением Вашей должности за 2 месяца, Вы можете и раньше уволиться (не дожидаясь этого срока) , но с выплатой пособий и все такое. А в данном случае, по Вашему вопросу вообще непонятно, что и как будет делать работодатель. Поэтому, он не прав.
Ева Коновалова
Лучший ответ
На основании приказа о внесении изменений в ШР работников предупреждают об увольнении за 2 месяца.
А само увольнение поисходит на основании приказа об увольнении.
Kg Талант
должен бытиь приказ на сокращение
и письменное уведомление должны вручить за 2 мес под подпись .
Сергей Сысоев
у нас есть вакансии
у васесть профсюзная оргнизация на предриятии