Отдел кадров, HR
Процедура увольнения работников по сокращению
На нашем предприятии возникла ситуция, когда 2-е кладовщиков стали не нужны (резко сократились объемы отгрузок). 30 апреля мы издали приказ об их сокращении 30 июня, они расписались. Также каждому было выдано на руки уведомление о предстоящем сокращении с выплатой всех компенсаций, установленных ТК. В этом же уведомлении мы предложили им перейти на другие должности (продавцами), и они письменно отказались. Работы для них в фирме нет вообще. Теперь до 30 июня мы будем выплачивать им 2/3 основной з/платы. Вопрос: что им делать эти 2 месяца? Они пришли на работу и настаивают, что должен быть приказ об отстранении их от работы. Обязателен ли он? Я консультировалась с охраной труда, но мне про это ничего не говорили. И какие процедуры надо ещё соблюсти, чтоб всё было правильно?
Руководство предупреждает о сокращении за 2 месяца (уведомление) , при чём по письменному соглашению сторон работники могут не отрабатывать 2 месяца, а уволиться сразу, получив при этом зарплату за 2 месяца (ст. 180 ТК) ,
ну и увольнение по п. 2.ст 81, со всеми вытекающими последствиями - компенсация за неиспользованный отпуск, Выходное пособие в размере среднемесячной зар. платы, а если во время встанут на учёт в ЦЗ, и не будут трудоустроены, то Выходное пособие будет выплачиваться (на предприятии) ещё в течении 2 и 3 -го месяца)
В некоторых регионах (4,5,и 6-ой) , а затем 75% от среднемесячного заработка выплачивает Центр занятости, если не трудоустроены.
они могут и 2 месяца ходить на работу ничего не делать и Вы будете выплачивать им среднюю зар. плату.. .
поэтому или загрузить работой на этот период, вплоть до того, что предлагать посильную работу не по специальности (но с сохранением зар. платы) или уволить по ст. 180 (срок увольнения сокращается, да и выплата выходных пособий)
Если их отстранят от работы (для этого нет оснований) , тогда они вообще ничего получать не будут, даже 2/3....непоятно, чего хотят ваши кладовщики....
Никакого приказа об отстранении от работы, сами себе сделали больную голову, почему не взяли с них заявления на сокращение, могли бы сократить их на второй день, выплатить пособие и отправить в Центр Занятости, попробуйте еще раз предложить им работу от которой они откажутся и заставьте написать заявления -прошу уволить меня по сокращению штата с"___"_______2009 г.
И не тяните, сразу в этот же день, напишут, процедура та же с Центром Занятости, тоже самое нужно отнести как и с отработкой 2-х месяцев. И сразу бумагу что они сокращены.