Отдел кадров, HR

статья увольнения работника, не приступившего к работе, не отработав ни одного дня/

статья 61 часть 4. Это не увольнение, а аннулирование трудового договора, т. е. , если работник не приступил к работе в день начала работы, то трудовой договор с ним можно считать недействительным. Нужно составить акт, о том, что сотрудник не приступил к работе и издать приказ об аннулировании трудового договора.
Лера Александрова
Лучший ответ
А зачем вы сразу делали запись в трудовую книжку???
Ну что Вы так мучаетесь.. .
Напишите просто - запись за № таким-то считать недействительной!
Эдуард Резник
Вы пишете о чем-то нереальном. Такой человек даже не считается работником. Тем более в нормальной организации существуют условия для приема. Это может быть испытательный срок, стажировка и т. п. По Вашему описанию получается, что человек, подписав договор с организацией, так и не вышел на работу?
В ГЛАВЕ 13 в ТК РФ нужно смотреть
Я недавно тоже была в такой ситуации. Человек принят на работу, приказ есть, трудовой договор есть, запись в трудовую занесена моей предшественницей, а не отработал ни одного дня. Ничего лучшего не смогла придумать, как издать приказ "Счиатать недействительным приказ о приеме на работу №..от... " и запись в трудовой сделала "Запись за №.. занесена ошибочно"
Знаю, что неправильно. А как правильно - никто не знает.
нет такой статьи! Если работник не приступил к работе, то договор считается недействительным!
333333333333333 ****