Ваша служба в армии не имеет никакого отношения к увольнению по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в связи с сокращением. В день увольнения вам выплачивается фактически заработанная з/плата на день увольнения + выходное пособие в размере среднего заработка + компенсация за неиспользованные дни отпуска. Средний заработок рассчитывается за 12 месяцев предшествующих увольнению или за отработанное время, если учетный период отработан неполностью. Допустим, вас увольняют в июле, то учетный период будет с 1 июля 2011 года по 30 июня 2012 года.
Далее, течение 2 недель со дня увольнения вы должны встать на учет в ЦЗ (не пропустите срок, от этого будет зависеть выплата среднего заработка за 3-й месяц нетрудоустройства, который выплачивается по решению ЦЗ) . За второй месяц нетрудоустройства средний заработок выплачивается при предъявлении трудовой книжки работодателю, за 3-й по решению ЦЗ. Далее будете получать пособие как безработный, если к этому времени вас не трудоустроят. Размер пособия составляет не более 4900 рублей и не менее 850 рублей увеличенный на районный коэффициент, если он применяется в вашем регионе. Если вы проживаете в районе Крайнего Севера и приравненным к ним местностях, то средний месячный заработок сохраняется в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 318 ТК РФ).
Отдел кадров, HR
входит ли армия в стаж работы при выплате комписанции по сокращению? Заранее спасибо!
Срочная служба входит! Кадровая и наёмная - нет!
Если Вас увольняют по сокращению, то служба в армии ну никак не входит. Входит только стаж работы на данном предприятии.