Отдел кадров, HR
На работе предлагают уволиться самому или сокращение
На работе предлагают, скорее настаивают, написать заявление по собственному желанию и получить деньги за два месяца простоя и одну целую зарплату. В этом случае обещают взять обратно, когда всё наладится (примерно в августе или сентябре). Или по сокращению. Зарплата у меня была 50 на 50, основная часть и премия. Вообще кого-то оставят. Я не знаю как поступить, сейчас я точно не смогу найти работу. С другой стороны в августе или в сентябре всё может измениться вообще в любую сторону, может начальство измениться или организация закроется. Не знаю как поступить самому или по сокращению, боюсь остаться совсем без денег. Заранее спасибо за ответ.
Решайте сами. По собственному Вас просят написать потому, что в случае увольнения по сокращению, работника обязаны предупредить за 2 месяца и не на словах, а официально (Приказ о сокращении). На протяжении этих 2х месяцев работнику выплачивается зарплата. Если увольняют раньше срока, то положены дополнительные компенсации. Почитайте статью 180 ТК РФ, там всё подробно.
не верь на слово
Татьяна Горбунова
пусть оформляют обязательство о приёме на работу
Если по сокращению, то вас должны предупредить за 2 месяца, за эти 2 месяца вы должны получить зарплату, плюс выходное пособие за 1 месяц и отпускные за неотгулянные дни. И затем, если вы встанете на биржу, и не трудоустроитесь в течение 3-х месяцев то работодатель должен оплатить и эти месяцы тоже. Т. е. при сокращении вы можете получить до 5 средних заработков. А при увольнении - только фактическую зарплату и компенсанцию неотгулянных дней отпуска.
сокращение даст вам задел по моему на 3 месяца (точно у юристов узнавайте), увольнение- это добровольно и никто платить не будет (официально) и сколько дадут денег (3 месяца) это только на честное слово хозяина
Если уж по собственному желанию, то ничего не получишь.
А по сокращению оплатят средний за 3 месяца.
Сокращение
Яб взял деньги, и уволился. СПЕРВА деньги потом увольнение, только так.
Еслим говорят ты подпиши а потом отдадим. Наёб - в трудовую инспекцию пиши, они их взагреют
Начальство всегда врет - аксиома!