Отдел кадров, HR

что делать при не счастном случаи на производстве 9 месяцев на больничном платят только бльничный

ШАГ 1. Вызвать своего непосредственного руководителя и, если есть необходимость, «скорую помощь» — врач окажет помощь и определит тяжесть несчастного случая. При этом в медицинское заключение вносятся сведения о том, находился ли пострадавший в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, что может стать основанием для лишения пострадавшего значительной части компенсации.
ШАГ 2. Если несчастный случай не входит в категорию «тяжелых» или «групповых» , работодатель издает приказ о создании специальной комиссии, которая должна провести расследование в течение трех дней (в тяжелых случаях выяснением обстоятельств занимается Государственная инспекция труда и прокуратура) . В комиссию входят специалист по охране труда, уполномоченный от профсоюза (если есть) или представитель трудового коллектива. Возглавляет группу руководитель предприятия или уполномоченное им лицо.
Вы работаете в небольшой фирме, где об ответственности за охрану труда никто не слышал? Это большая проблема работодателя. Дело в том, что любая организация, независимо от формы собственности и количества работников, должна инструктировать сотрудников по технике безопасности и вести специальный журнал, где ставятся подписи ответственного за инструктаж и проинструктированных. Нет журнала — значит, компания не пыталась предотвратить наступление страхового случая, и работодатель несет за это повышенную ответственность. За невыполнение требований охраны труда руководителю (предпринимателю) грозит достаточно серьезный штраф.
ШАГ 3. Комиссия проводит опрос всех лиц, причастных к случившемуся, осматривает и фотографирует место происшествия, а затем составляет акт и регистрирует несчастный случай в специальном журнале. Все образцы документов можно найти в приложениях к Постановлению Минтруда РФ от 24.10.2002 № 73.
ШАГ 4. Работодатель обязан в течение трех дней передать акт о несчастном случае пострадавшему. Второй экземпляр этого документа вместе с материалами расследования хранится в компании в течение 45 лет, третий экземпляр — в Фонд социального страхования (ФСС) .
ШАГ 5. После выздоровления работника работодатель должен направить в Государственную инспекцию труда информацию о последствиях несчастного случая и мерах, принятых для предупреждения в дальнейшем подобных ситуаций.
Чем же отличается в материальном плане оформление производственной травмы от «бытового» больничного?
Во-первых, больничный пострадавшему на производстве оплатят в размере 100% его фактической зарплаты за весь период без ограничений по сумме. К тому же работник может требовать через суд компенсацию морального вреда. А вот оплата обычного больничного рассчитывается исходя из общего стажа работы.
Во-вторых, если травма приведет к стойкой утере трудоспособности, работник после закрытия больничного листа должен пройти государственную медико-социальную экспертизу (МСЭ) , после которой он получит единовременную страховую выплату. Она производится ФCC.
Также ФСС будет выплачивать работнику ежемесячное страховое пособие — в размере процента утраты трудоспособности, умноженного на величину среднемесячного заработка.
В-третьих, работнику полагается компенсация расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией:
— на обеспечение лекарствами, изделиями медицинского назначения и индивидуального ухода;
— на посторонний (медицинский и бытовой) уход за пострадавшим;
— на проезд для получения отдельных видов медицинской и социальной реабилитации;
— на санаторно-курортное лечение;
— на изготовление и ремонт протезов и ортопедических изделий;
— на обеспечение техническими средствами реабилитации, транспортными средствами, а также на их ремонт и оплату бензина;
— на профессиональное обучение или переобучение.
Все эти расходы оплачивает ФСС по заявлению пострадавшего (за исключением затрат на санаторно-курортное лечение и проезд к месту его проведения и обратно, которые должен возместить работодатель, но опять же за счет средств ФСС).
Евгений Клюев
Лучший ответ
А чтто вам еще должны оплатить? зарплату что ли? Работодатель все правильно оплачивает, только больничные листы
если все правильно оформлено, через суд добивайтесь оплату морального вреда, если нет, то ничего не добьетесь нигде