Отдел кадров, HR
В чем отличие грамоты от благодарственного письма?
Просмотрела в нете массу образцов грамот, почетных грамот и благодарственных писем. Ничего для себя не уяснила.Я всегда думала, что грамоту дают за уччастие в конкурсах, может быть за добросовестный труд, за какие-то заслуги. А благодарственные письма за досрочно выполненные работы и т.д.Люди, подскажите пожалуйста, чем поощрить сотрудников за досрочно выполненную работу и особый вклад в проекте?Премии уже выдали, осталось дело за бумажкой:))))
если есть бланки, лучше сделать грамоты - выглядит солиднее. и вручить в торжественной обстановке.
лучше бутылку шампанского.. . цветы.... коробку конфет я думаю сотрудники это примут с большей благодарностью нежели грамоту или письмо
Разница в размере премии: за грамоту больше чем за письмо.
Нематериальная мотивация тоже имеет большое значение. Мне кажется в вашей ситуации больше подходит именно благодарственное письмо. Мне представляется такой текст: "ООО "________" блаодарит Вас за добросовестную работу в 2008 г. на благо нашей компании, за успешное участие в проекте "_________", за весомый вклад в развитие бизнеса".
Грамота - это награда за достижения.
Благодарственное письмо даётся за хорошую работу.
Бумажка это ерунда. Особой разницы нет. Ну раз уж материально поощерили, лучше на словах публично поблагодарите - больше морального удовольствия, чем от бумажки, место которой, в лучшем случае, в в ящике стола с разными ненужными бумажками, до которых руки не доходят выкинуть
Грамота (от гр. grammata - чтение и письмо) - 1) официальный письменный акт, удостоверяющий какие-либо международные соглашения или устанавливающий какие-либо правовые связи (Ратификационная Г. , Верительная Г. и др.) ; 2) письменный акт, официальный или частный, в России Х - начала XX вв. , свидетельство на пожалование лицу или общине прав, владений, наград, отличий (Жалованная Г. и др. ) или о совершении каких-либо сделок, установлении каких-либо отношений (Купчая Г. , Уставные Г. и др.) .
деловой документ (главным образом акты) и письма, как официального, так и частного происхождения.
Письмо-благодарность может направляться в инициативном порядке или быть письмом-ответом, например, на поступившее приглашение, поздравление и т. д.
В сфере деловой переписки термины «письмо-благодарность» и «благодарственное письмо» являются синонимами. Вместе с тем у понятия «благодарственное письмо» есть еще одно значение. В установленных законодательством случаях благодарственные письма могут выступать в качестве наград и включаться в наградную систему, принятую отдельными органами власти и организациями. Эти письма, сохраняя свое видовое обозначение, утрачивают коммуникационную функцию и не являются инструментами информационного обмена. В данном случае по своему назначению они сходны с почетными грамотами, дипломами и другими подобными документами.
Грамоты, благодарности это отписка, ими сыт не будешь, а матеиально это другое дело.
Я получила за 16 лет работы в организации кучу благодарственных писем, а грамоты раз в несколько лет получает только руководство. Говорят, в будущем (на пенсии, например) грамота будет иметь какое-то значение
Райхан Диярова
нигде на пенсию грамоты такого вида не играют роли... только грамоты правительственного или государственного значения. а эти от организации просто выкинуть можно.
Ни одного внятного ответа... Лебедь, рак и щука, а некоторых и здесь не покидает чувство малоденежья... бестолковый пост...