Отдел кадров, HR

в чем отличие?

Записей в трудовой книжке:"Уволен по собственному желанию""Уволен по соглашению сторон"
При увольнении по собственному желанию (ст. 77 ч. 1 п. 3 ТК РФ) Вы подаете заявление за 2 недели и можете его отозвать в любоц момент (до момента увольнения) , но Работодатель может не заставлять Вас отрабатывать эти 2 недели и уволить раньше.
При увольнении по соглашению сторон (ст. 77 ч. 1 п. 1 ТК РФ) Вы подписываете двустороннее соглашение, где прописываете конкретный день увольнения (возможны случаи, когда прописывают "отступные"). Это соглашение может быть написано в любой день, т. к. и за месяц, и в день увольнения, и за год. Но расторгнуть это соглашение вы не имеете права (не получится отозвать как в случае с увольнением по собственному) .
Увольнение по соглашению сторон будет преимущественным при постановке на биржу труда - пособие полагается выше, чем при увольнении по собственному
Алексей Свет
Лучший ответ
"Уволен по собственному желанию" - вы подали заявление на увольнение
"Уволен по соглашению сторон" - вас попросили написать заяление, и вы согласились
Надежда Панкова Увольнение по собственному желанию производится только по инициативе работника и на основании его заявления. Негатив такого увольнения отработка 2 недели. Увольнение по согласию сторон происходит по инициативе и работодателя и работника. Как уже сказано выше это может быть вариант "неугодного работника", которому предложили уволиться "по хорошему". Но это не обязательно. Если работник хочет по какой-либо причине уволится в определенный срок, чтобы не отрабатывать, ему необходимо решить вопрос с работодателем полюбовно. И эта ситуация подпадает под увольнение по соглосованию сторон. Примеров может быть море. Так, как еще один вариант: работодатель предупредил работника о сокращении за два месяца. Если работник нашел себе работу и не хочет отрабатывать до истечения этих двух месяцев он может подать заявление об увольнении по согласию сторон.
"Уволен по соглашению сторон" - между работником и работодателем подписано соглашение о расторжении трудового договора на определенных условиях (типа выплаты выходного пособия, или вы в ближайшее время не устраиваетесь на работу к конкурентам и т. п.) . И еще что-то на бирже труда типа сроков или размеров выплаты по безработице.
А собственное желание -захотели и уволились.
Увольнение по собственному желанию производится только по инициативе работника и на основании его заявления. Негатив такого увольнения отработка 2 недели. Увольнение по согласию сторон происходит по инициативе и работодателя и работника. Как уже сказано выше это может быть вариант "неугодного работника", которому предложили уволиться "по хорошему". Но это не обязательно. Если работник хочет по какой-либо причине уволится в определенный срок, чтобы не отрабатывать, ему необходимо решить вопрос с работодателем полюбовно. И эта ситуация подпадает под увольнение по соглосованию сторон. Примеров может быть море. Так, как еще один вариант: работодатель предупредил работника о сокращении за два месяца. Если работник нашел себе работу и не хочет отрабатывать до истечения этих двух месяцев он может подать заявление об увольнении по согласию сторон.
Dzyadzya Vanja