Отдел кадров, HR
Подскажите пожалуйста, куда обращаться чтобы выплатить работнику ед. пособие при рождении ребенка! ! Все документы собрали
А что теперь?? ? В интернете ничего нет об этом!!! !
Вы, как работодатель обязаны выплатить работнику пособие в размере 12405,32 руб. , если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка. Далее вы обращаетесь за возмещением расходов в ФСС с пакетом документов:
Копия справки о рождении ребенка из ЗАГСа Форма 24
Копия трудовой книжки (первый и последний лист)
Копия расходного кассового ордера, платежного поручения по перечислению выплат пособия
Копия заявления о выплате единовременного пособия при рождении ребенка
Копия справки с места работы второго родителя о том, что пособие не назначалось и не выплачивалось, если второй родитель не работает - справка из органа социальной защиты.
На этом ваша работа окончена, ждите перечисление денег на счет организации.
Работодатель может обратиться в ФСС за возмещением выплаченного пособия в течение 3 лет.
сначала работодатель пособие обязан выплатить, а потом, вложив в собранный пакет документов расходный кассовый ордер (копию, естественно) подтверждающий выплату, написать письмо с просьбой возместить расходы и с этим уже идти в ФСС.
можно сделать значительно проще: каждый работодатель обязан ежемесячно уплачивать в ФСС страховые взносы за работников, можно просто уменьшить сумму страховых взносов на сумму выплаченного пособия.
все расходы связанные с пособиями возмещает вам как работодателю Фонд социального страхования- вы же их казну пополняете отчислениями от зарплат работников. Вот обратитесь в свою очередь к ним- они вам и расскажут и покажут!!!!
Необходимо обратиться в Фонд социального страхования так, как данное пособие выплачивается за счет данного фонда, а не за счет работодателя.
Наталья Сакутина
Спасибо!!!