Отдел кадров, HR
Подскажите, на какую ст. труд. кодекса указать руководству для доплаты ...
нас в отделе 3-е. один сотруд. увольняется и соответственно нагрузка идет на нас2их. Работа связана с физ. нагрузкой. Нового не будут искать долго. такое начальство, все экономят. Так какая статья есть для доплаты? 151? ошибаюсь?
Вы вправе отказаться от дополнительной работы. То, что работодатель не смог подобрать замену увольняемому сотруднику в течении 2 недель, отведенные законом (ст. 80 ТК РФ) , нагрузка никак не может быть распределена на вас без вашего согласия. Теперь это проблема работодателя, а не ваша. К тому же, если ваша работа связана с физическими нагрузками, то ст. 253 ТК РФ ограничивает применение труда женщин, и предельно допустимые нормы нагрузок при подъеме и перемещении тяжестей.
Если вы согласны, в этом случае составляется дополнительное соглашение к вашему трудовому договору, где указывается на какой срок и с какой доплатой вы должны выполнять дополнительную работу. Доплата устанавливается по соглашению сторон и может быть как в твердой сумме, так и в % отношении от совмещаемой работы. Дополнительное соглашение является основанием к приказу. Даже, если вы подпишите доп. соглашение и посчитаете, что вам тяжело её выполнять, то у вас всегда есть право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом работодателя за 3 дня (ст. 60.2, 379 ТК РФ).
Да, ст. 151, ст. 60.2 ТК РФ - опирайтесь в своем решении на них.
Да ст. 151 ТК РФ: При.. . увеличении объема работы.. . без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 Трудового Кодекса).