Отдел кадров, HR
нужно ли писать объяснительную при непроизв. травме, если есть больничный лист?
кадровик отказывается принимать больничный лист без объяснительной, на каком основании?
требование к Вам неправильное, но если не хотите ссор, то лучше написать типа "травма произошла в период УКАЗАТЬ ВРЕМЯ и ДАТУ, обратилась в медучреждение, где мне оказали медпомощиь и оформили лист временной нетрудоспособности СЕРИЮ и НОМЕР на период с УКАЗАТЬ ДАТЫ НААЧАЛА И ОКОНЧАНИЯ заболевания.
Возможно, они хотят оградить себя от проблем, связанных с возможностью Вашей производственной травмы. Вдруг придет проверка....
Странно, не пишите, вы были на больничном. Или напишите объяснительную с одним предложением. Отсутствовала по причине нахождения на больничном и все.
Объяснительная служит подтверждением того, что травма произошла не на производстве
В первые об этом слышу? Может потому что травма была в рабочее время и чтоб она не превратилась в производственную и за нее пришлость платить. Странное поведенье отдела кадров.
БРЕД! НИЧЕГО не надо писать. В больничном стоит код бытовой травмы.
Если у вас имеется больничный лист то это уже по сути "объяснительная" . Но разное начальство бывает, если не хотите с ними ссориться, лучше написать, пару минут думаю вы можете уделить.
Я работаю в банке. Не знаю что там по закону, но при предъявлении б/л после непроизводственной травмы наши сотрудники всегда пишут объяснительную о том, что конкретно за травма и где она была получена. Т. е. сотрудник подтверждает факт того, что травма была получена не на работе.