Для определения количества неиспользованных работником дней отпуска, подлежащих компенсации при увольнении, подсчитывается стаж работы в данной организации (количество лет, месяцев и календарных дней) и не имеет значение в каком месяце увольняется сотрудник и независимо от того, какие именно месяцы входят в подсчет стажа содержащие 28, 30 или 31 календарный день. Вы правильно ссылаетесь на Закон об отпусках от 1930 года. Если при подсчете стажа в месяце отработано 15 дней (половина месяца) и более, то дни округляются до полного месяца, менее 15 дней в подсчет не берутся.
В вашем случае, за период с 01.09.2012 по 14.02.2013 отработано 5 месяцев и 14 дней, значит работнику положена компенсация за 5месяцев, т. к. 14 дней в расчет не берутся. Что составит 28:12х5=11,67 дн.
Отдел кадров, HR
Работник увольн. 14.02.2013. Включать ли февраль месяц в расчет компенсации за неиспользованный отпуск?
Если вы о расчете среднемесячной оплаты, то не включается, а если о периоде оплаты, то включается.
I R I S H A <3
О периоде. Компенсация положена за период с 01.09.2012 по 14.02.2013. Собственно, вопрос такой, логично ли я полагаю, что 14 дней - это половина короткого месяца в 28 календарных дней?:) Руководствуюсь Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденными НКТ СССР 30.04.1930 N 169 (применяются в части, не противоречащей нормам ТК РФ). В соответствии с п. 35 которых при исчислении сроков работы, дающих право на компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, излишки, которые составляют менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие половину месяца и более, округляются до полного месяца.
I R I S H A <3
Я докопалась до правды!:)
Мы оба неправы и февраль не должен входить в период оплаты компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. Основание: ГК РФ Статья 192. "Окончание срока, определенного периодом времени" пункт 3. "Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням"
Вот... Решила поделиться.
Так или иначе, спасибо за ответ:)
Вот... Решила поделиться.
Так или иначе, спасибо за ответ:)
Если работник отработал 15 дней и более, то ему уже положена компенсация за неиспользованные дни отпуска при увольнении. Компенсация при увольнении рассчитывается пропорционально отработанному времени. За каждый отработанный месяц положено 2,33 дня отпуска, если в месяце отработано 15 дней и более, дни округляются до полного месяца, менее 15 дней в расчет не берутся.
Согласно, ст. 423 ТК РФ, п. п. 28, 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169, если работник отработал 15 дней и более - в этом случае дни округляются до полного месяца. Если был заключен договор сроком до 2 месяцев, то компенсация выплачивается из расчета 2 дня за каждый отработанный месяц (ст. 291 ТК РФ).
нет не включается. 12 месяцев предшевствующих увольнению.
Вот именно, а когда он принят? (ОЛЕСЯ права)
От числа приема до числа увольнения - больше полмесяца - входит.
Допустим он принят 20 числа (октября, марта, неважно) . то до 14 февраля у него для для расчета компенсации 24 дня, т. е. больше половины месяца, значит есть расчет. Или я неправильно понимаю ТК?
Если принят примерно (с 1по 13 число) - то отработал меньше половины месяца - нет компенсации за этот период
I R I S H A <3
Компенсация положена за период с 01.09.2012 по 14.02.2013. Собственно, вопрос такой, логично ли я полагаю, что 14 дней- это половина короткого месяца в 28 календарных дней?:) Руководствуюсь Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденными НКТ СССР 30.04.1930 N 169 (применяются в части, не противоречащей нормам ТК РФ). В соответствии с п. 35 которых при исчислении сроков работы, дающих право на компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, излишки, которые составляют менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие половину месяца и более, округляются до полного месяца.
Шамиль Шарафулин
Согласна и Верой Куликовой
I R I S H A <3
Дорогие коллеги, хотелось бы знать, для общего развития, где этот факт (15 дней - половина) в Трудовом кодексе закреплен законодательно?. Может есть разъяснительное письмо или другой документ? На что сослаться, разъясняя дотошному работнику, что 14 дней - это не половина месяца февраля и на каком основании я не додаю ему 2,33 к/дня?
А когда был принят?
I R I S H A <3
Компенчация положена за период с 01.09.2012 по 14.02.2013. Собственно, вопрос такой, считать ли половиной месяца даннные 14 дней, т.к. в феврале 28 к/д. В соответствии с п. 35 Правил при исчислении сроков работы, дающих право на компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, излишки, которые составляют менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие половину месяца и более, округляются до полного месяца.
I R I S H A <3
Что значит короткий? Этот месяц не короткий, он просто составляет 28 календарных дней, в отличие от других, не более того.
Работник отработал половину месяца? - Отработал. Где законадательно закреплено, что только 15 к/дней составляет половину месяца? По-моему, нигде. Вот и взялась за голову:)
Вам рассчитают количество дней отпуска с даты приема по 14 февраля (если вы ни разу не использовали отпуск) , в расчет включается не весь февраль, а только по 14 число. Можете сами примерно сосчитать - за отработанный месяц полагается 2,3 дня, за 14 дней февраля - 1,2 дня - и так примерно можете сосчитать за весь период работы - количество дней отпуска вам причитающегося, за которые вам начислят компенсацию.
I R I S H A <3
Почему, простите, 2,3, а не 2,33? И совсем ничего не поняла за 14 дней февраля. Откуда 1,2? Буду признательна, если Вы разъясните мне.