Говорите правду, просто без эмоций в отношении предыдущего руководства.
Не надо говорить: "они обманщики, наврали на собеседовании". Скажите: "выяснилось, что условия работы не соответсвуют моим ожиданиям".
И назовите два-три условия, которые для Вас категорически не подходят (не "определённые обстоятельства", а конкретные факторы, с которыми Вы не можете работать ни при каких обстоятельствах) , чтобы работодатель мог оценить, нет ли у него в вакансии тех же самых условий, из-за которых Вы только что ушли с другой работы.
Отдел кадров, HR
Как правильно ответить на вопрос почему ушли с предыдущего места работы?
Правду (крое скандала с начальством - тут что-то другое указать: не понравился коллектив, не понравился график или методы работы)...
отвечай честно, зачем придумывать? Ну ели стесняешься, есть универсальный ответ "Захотела смены обстановки, захотелось попробовать себя в другой сфере.. " - но эту банальщину кадровики уже задолбались слышать
Скажи, что обманули с графиком работы. При устройстве говорили одно, а когда вышла - стали заставлять работать лишние часы. Муж стал закатывать истерики, а семья мне довольно-таки дорога. И я не успеваю даже приготовить еду, не то, что отдохнуть.
Или так: при собеседовании оговаривалось одно место работы, а через два дня перевели в другой офис - добираться туда на час больше и с пересадками - больше денег уходит на дорогу, а меня это не устраивает.
"Не сошлись характером с работодателем"
Самое 100% действенное - "не поделили мужа (если бизнес леди) , или "приставал, зараза" (если мужик)...
По семейным обстоятельствам, переезд в другой город, далеко от дома, ищу работу с большей з/п
скажите правду что работодатель на собеседовании заявил одни условия работы и определенное место работы, а когда передали трудовую книжку работодателю, вас поставили перед фактом и определили место работе территориально удаленное неоговорённое в собеседовании, вы все же решили попробовать но оказалось что место работы очень далеко от места жительства и вы приняли решение об увольнении и не надо говорить что работодатель плохой.
У нас в России работодатели считают, если дали работу, даже не ту на которую рассчитывал сотрудник, то облагодетели. Поэтому совет, отвечайте честно. Там все и так поймут: -)