Отдел кадров, HR

телефонное интервью. Рекрутеры.

Вы звоните кандидату, например на должность секретаря. Общаетесь и в процессе разговора понимаете, что у кандидата (девушки) проблемы с речью ( какой то дефект) . А вы её уже на собеседование позвали. И тут понимаете что она не подходит. Что дальше говорить? Как отказать вежливо?
А каким это образом Вы уже позвали соискателя на собеседование, если только потом проводили телефонное интервью? тут Ваш серьезный "ляп"! Телефонное интервью как раз и существует, чтобы выявить некоторые нюансы "заочно", в т. ч. и дефекты речи, которые, как я понимаю, явно видны. Теперь необходимо все же принять соискателя на собеседовании, но и причиной отказа может быть наличие других соискателей, более квалифицированных. Это нужно будет квалифицированно объяснить соискателю, чтобы потом не было жалоб в Инспекцию по труду в неправомерном отказе от приема (дефект речи не значится в основаниях для отказа в найме, только отсутствие профессиональных навыков является основанием для отказа в приеме на работу).
Гуля Ауталипова
Лучший ответ
Сказать, что осталось самое малое - согласовать с директором. "Сейчас я позвоню начальнику.. . Если разрешит.. . Ах.. . Не разрешил.. . Ну извините. А вы так нам были нужны... (со всеми своими дефектами) "
человек может испугался, от неожиданности стал так говорить, или ела в это время. Пусть придет лично, может все не так плохо
L9
Lexa 92Kv
Можно сказать, что сейчас Вам сообщил руководитель (по второй линии/эл. почте) , что принято решение по кандидату, который приходил на интервью ранее и на данный момент, вакансия, к сожалению, закрыта. Извиниться, пожелать соискателю удачи в дальнейшем поиске и сказать, что, возможно, Вы вернетесь к рассмотрению его кандидатуры, если у Вас возникнет такая потребность.