за два месяца всех письменно (приказ, дополнение к договору) предупредить о пересмотре зарплаты. они либо соглашаются (тоже письменно) , либо трудовой договор расторгается. это вполне законно, если с такими сроками.
а устно объяснить что это вынужденная мера, временная или придется сокращать.
Отдел кадров, HR
как(какими способпми) снизить заработную плату сотрудникам ссылааясь на кризис но основываясь на законе
Есть новый законопроэкт связанный с кризисом. Вам нужна в данном случае юр. консультация.
ну и сволочь ты!
Оптимизируйте з\п, выплачивайте премии из чистой прибыли (оклад желательно поменьше) Экономия на ЕСН при этом способе. Посчитать выгоду можете только вы, исходя из прибыли и ФОТ организации.
шаг влево, оступилась - и Вы под прокуратурой....
Снизить зарплату работнику, значит изменить ему условия трудового договора, закон не запрещает
( ст. 74 Трудового кодекса РФ) , но предупредить об этом работника вы обязаны не менее, чем за два месяца.
Можно урезать премию, ввести 4-дневку...
Может быть, подойдет статья 74 Трудового кодекса:
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, ДРУГИЕ ПРИЧИНЫ) , определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением трудовой функции работника.
Нужно только четко обосновать причину, по которой условия (в данном случае оплата) не могут быть сохранены.
А вообще, лучше перестраховаться и получить консультацию хорошего юриста.
Очень просто! ! Приходите к шефу и говорите -- ВРЕЖЬТЕ МНЕ З/П!!! !
И так зачин у нас уже есть.. .
а теперь задумайтесь над вопросом
И так зачин у нас уже есть.. .
а теперь задумайтесь над вопросом
Два директора. Один-др.
- Уже не знаю как уволить народ? Премии, доплаты убрал. 4-дневку ввел. Плачу голый оклад. НЕ УВОЛЬНЯЮТСЯ!! !
- Ты что я своим з/п ВООЩЕ НЕ ПЛАЧУ 2 мес. НИ ОДИН НЕ УШЁЛ.
- А давай деньги за вход брать!
... Через неделю.. .
-Ну как твои?
-Сволочи платят и ходят. А твои?
- А мои меня наё...вают!! ! В Пн - приходят - в Пт -уходят.
- А давай деньги за вход брать!
... Через неделю.. .
-Ну как твои?
-Сволочи платят и ходят. А твои?