Отдел кадров, HR
При увольнении возникла проблема с выплатой заработной платы...Может ли предприятие списать мою з/п и в какие сроки?
выплатой или с получением? если деньги были начислены, но не получены, то они хранятся на депоненте в течении 3 лет, потом списываются. Так что три года у вас есть)
Алексей Люсов
Т.е., в течении этих трех лет я могу обращаться в суд и соответсвующие органы?
куда.. списать? Ни в коем случае! Обязаны выплатить.
Вам просто не хотят выплачивать? Тогда не надо ждать 3 года! Подавайте в суд сейчас.
Ни куда они списать не могут и другим выплатить если вы официально были оформленны, и отражена запись в трудовой.. . Расчет происходит в трехдневный срок это максимум, единственная уважительная причина может быть на предприятии если нет денежных средств на расчетном счете в момент вашего увольнения.. . Если они тянут подавайте в суд!
Заработная плата (ВСЯ! ) выплачивается работнику в день увольнения (статью Трудового Кодекса на память не помню т. к. документы все на работе. Если интересно, могу посмотреть и напишу) .
Если этого не произошло, действуйте в следующем порядке:
1.Поговорите с руководителем кадровой службы, главныйм бухгалтером. Потребуйте выплатить зп.
Если это не помогло, то предупредите их, что будете обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
Не помогло? Тогда:
2.Обращайтесь в трудовую инспекцию. Не помогло?
3.В прокуратуру. Не помогло?
4.В суд!
Это наименее трудозатратный способ получения своей зп.
Естессно, это поможет, если вы официальн трудоустроены.
Если неофициально, то получить свою зп шанс есть. Но это уже другая песня.
Не помогло? Тогда:
3.В прокуратуру. Не помогло?
4.В суд!
Скорее всего на Вашей бывшей работе не всё в порядке с властями !!!Или у них маленький кризис, которого нет на самом деле !!!Или Ваш начальник просто жулик !!!Но в любом случае ничего с Вашей з/п не произойдет и ни о каких сроках и речи не может быть !!!Подавать в суд тоже дело не из легких если попадется нормальный адвокат или судья то сроки рассмотрения Вашей заявки будут ускоренны, а так я Вам посоветую добиваться всё самой пугать или еще что-то типо того !!!Удачи ВАМ !!!