Отдел кадров, HR

Понижение з/п

По закону прописано или нет? Сколько раз в год (или в другой период) работодатель может менять мотивацию на з\п?
Суть такая : Работаю старшим менеджером в отделе продаж. В 2012году нас было двое, у каждого в команде по 8 человек. В январе одного сократили (полностью ставку) , осталась я одна и теперь в подчинении 16 человек, соответственно объём работы вырос в 2 раза, но з\п не добавили ((
Была с 2012года была одна система, со временем я наладила работу своей команды так, чтобы получать максимальную з\п и хлоп сокращают второго ст. менеджера и мне надо налаживать работу его команды. Со временем я это сделала и мне поменяли критерии начисления з\п, так что мне надо настроить работу ещё более чётко, чтобы получить те же деньги. И с этой системой я справилась. Сегодня прихожу с утра в офис, смотрю результаты, радуюсь. А директор вызывает и ознакамливает с новой мотивацией, при которой надо месяца 3-4 пахать, чтобы заработать хотя бы что то.

Вот и получается, что с начала года мне второй раз поменяли мотивацию. Итоговая сумма не меняется, но с каждым разом она становится почти не достижимой. Я вот и думаю, законно ли это.

Фирма хорошая, всё полностью прозрачно и официально, но этот момент меня очень смущает.
К сожалению, мотивация - это все бонусы и премия.. .
У Вас в договоре есть ОКЛАД. Вот он должен быть обязателен. А всё остальное - это как работодатель решит. Трудовыми положениями никак не прописываются.
Например, есть план продаж. который с каждым месяцем увеличивается и бонус за продажи получить не реально. А это как бы мотивация на улучшение работы.. .
Есть бонус на доли полки в магазинах. А они просто не соответствуют истине. Если им следовать, то полки в магазинах резиновые и соответствуют не 100%, а 200%
Так что у нас есть выбор. Или работать и искать приемлемые решения этих "мотиваций", или уволиться...
Алексей Плашанин
Алексей Плашанин
97 242
Лучший ответ
закон рынка так сказать в действии
работодатель все понижает цену
а вы все соглашаетесь и соглашаетесь
с ней, а раз соглашаетесь, то вывод
какой? значит механизм действует
потому работодатель им и пользуется
Владимр Гусев
Владимр Гусев
67 041
Что значит МОТИВАЦИЯ? ТК РФ не содержит таких терминов. "Это все придумал Черчель в 18 году". Кроме того, увеличение объема работы это существенное условие и оно может быть изменено лишь по соглашению сторон. Так что Ваши права нарушены, только Вы же не пойдете жаловаться все равно. А от того, что Вы теперь узнали о нарушении Ваших прав Вам еще труднее будет смириться с этим.
Евгений Пашко Мотивация - она же стимулирующая доплата))))
А в чём само нарушение? По сути это не соглашение, а просто факт "ты теперь за двоих"
Вас просто используют: во-первых экономят на втором ст. менеджере (хорошо устроился работодатель) , во-вторых, бесплатно используют Ваш труд, получая при этом прибыль и не платя Вам прежний процент от нее.
Попробуйте в следующем месяце (в ущерб себе конечно же получится) отработать только положенное в соответствии с Вашим окладом, не выполняя соответственно никаких дополнительных действий для получения процентов от прибыли (т. е. Ваших мотивационных выплат) . Надеюсь, Ваш работодатель не зверь, и на оклад слишком утруждаться не надо, я имею в виду, что увеличение объема работ связано только, если нужно получить доп. процент. В конце след. месяца поговорить с работодателем, что либо Вы увольняетесь, либо будете работать за оклад, либо пусть пересматривает мотивационные выплаты с тем, чтобы были удовлетворены обе стороны.
Т. е. , если подытожить, работодатель нарушает Ваши права в случае увеличения объема работ за оклад.
HM
Hayk Margaryan
20 422
Любые изменения как зарплата или объем работ должны быть с вами согласованы. Если вы добровольно шли на такие изменения, то какие могут быть недовольства?

Похожие вопросы