Отдел кадров, HR

к какому виду з/п относится эта???

Всем привет. Мне предложили работу в НПФ , сказали что отчисления будут вестись по минимальной з/п. Т.е. допустим 16000 будут платить, а по всем документам отчисления будут как буд-то моя з/п составляет 8000. Стоит ли соглашаться на такие условия??? Еще смущает то, что фирма является брокером. До конца не могу понять их систему, т.к. была там 1 раз на собеседовании.
Обычная незаконная система выплаты заработной платы в "конвертах" Учтите, что больничный и пособия по БиР и по уходу за детьми (когда понадобится) тоже будут начислятся по минималке.
А з/плата "в конвертах" - это значит на усмотрение работодателя, захотел заплатил, а захотел на Мальдивы полететь, значит работникам "шиш в конверте", хватит с них и минималки.
Так же учтите, что ни трудовой кодекс, ни федеральные законы вас ни коим образом касаться не будут. Обязанности у вас будут, а прав - нет.
Денис Ким
Лучший ответ
"Серая" зарплата удобна предприятию, которое таким образом экономит на налогах. Но для работника она может стать ловушкой: в любой момент администрация вправе задержать выплату денег на неопределенный срок или вообще отказаться выдавать "конверт". Тогда работнику придется довольствоваться небольшой официальной зарплатой. К сожалению, обращение в суд не поможет, ведь у вас с работодателем была только устная договоренность. Единственный способ уберечься от обмана - еще при трудоустройстве настаивать на подписании трудового договора, в котором были бы четко оговорены все условия работы, в том числе реальный размер зарплаты.
Рома Лазарев
Обычная в наше время "серая" зарплата со всеми вытекающими последствиями: оплата отпуска, больничного, перечисления в пенс. фонд и т. п. будут из расчета "официальной" зарплаты. В любой момент выплаты в конверте могут прекратить и ничего не докажешь. Устраивает такой вариант или нет - решать вам.
Илья Травкин
нормально. я вообще фикс не плачу. ну в мес в разы больше выходит
Svetlana Oke