Отдел кадров, HR
Переносится ли праздничный день, выпадающий на дни отпуска без сохранения заработной платы?
Написала заявление о пятидневном отпуске без сохранения заработной платы со 2 ноября 2015 года. В отделе кадров говорят, что праздничный день 4 ноября переносится на субботу. И на работу выходить 9 ноября. Правы ли они?
Нашёл в инете: http://www.eip.ru/info/urist_consult/view_answer.asp?q=470039
Согласно ст. 112 Трудового кодекса РФ нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются, в частности, 1, 2, 3, 4 и 5 января - Новогодние каникулы; 7 января - Рождество Христово; 23 февраля - День защитника Отечества; 8 марта - Международный женский день; 1 мая - Праздник Весны и Труда; 9 мая - День Победы; 12 июня - День России; 4 ноября - День народного единства. При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. Как видим, речь идет о переносе выходных, но не праздничных дней. Ст. 120 ТК РФ прямо определяет, что нерабочие праздничные дни не включаются в число календарных дней отпуска только в том случае, если они попали на период ежегодного основного либо дополнительного оплачиваемого отпуска. В число дней отпуска, предоставляемого в рабочих днях, не входят и не оплачиваются воскресные и праздничные нерабочие дни, приходящиеся на период отпуска. Если отпуск предоставляется в календарных днях, то воскресные дни включаются в число дней отпуска. Но и в этом случае нерабочие праздничные дни из числа дней отпуска исключаются (п. 4 Разъяснения Минтруда России от 29.12.1992 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих в связи с переносом выходных дней, совпадающих с праздничными днями", утвержденного Постановлением Минтруда России от 29.12.1992 N 65).
30.08.2007 11:19, Иванова Екатерина Анатольевна
Прочитайте ещё вот здесь: http://www.buh.ru/qaDescr.jsp?ID=624&print=Y
Согласно части 1 статьи 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни не включаются в число календарных дней ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска. Но действие статьи 120 ТК РФ не распространяется на отпуска без сохранения заработной платы. Поэтому если нерабочие праздничные дни приходятся на отпуск без сохранения заработной платы, то они входят в число календарных дней такого отпуска, не продлевая его.
Естественный отбор - это изъятие денег у мужа после получки.