Отдел кадров, HR

Больничный по уходу за больным ребенком оплачивается в полном размере заработной платы?

При амбулаторном лечении ребенка - первые 10 дней от Вашего стажа, за последующие дни 50% среднего заработка
При стационарном - от стажа
Сергей К
Лучший ответ
Первые десять дней от твоего стажа остальные 50% если в стационаре то от твоего стажа
Марк Устименко
Больничный лист по уходу оплачивается: первые 10 дней по стажу (100, 80 или 60 %), последующие дни- в размере 50%.
Игорь Мысак
Алгоритм расчета оплаты больничных листов следующий:

1) Определяется средний дневной заработок работника по данным за последние 12 календарных месяцев предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности;
2) Определяется средний заработок работника в период нетрудоспособности за каждый месяц. Для этого рассчитанный средний дневной заработок умножается на количество дней болезни в каждом расчетном месяце;
3) Полученные суммы умножаются на процент, который зависит от страхового стажа работника и вида нетрудоспособности. Пособие по временной нетрудоспособности, кроме случаев трудового увечья или профессионального заболевания, выдается:
а) в размере 100 процентов заработка: рабочим и служащим, имеющим непрерывный страховой стаж 8 и более лет;
б) в размере 80 процентов заработка: рабочим и служащим, имеющим непрерывный страховой стаж от 5 до 8 лет;
в) в размере 60 процентов заработка: рабочим и служащим, имеющим страховой стаж до 5 лет;
С одиннадцатого дня оплачивается 50% среднего заработка независимо от стажа.
Непрерывный страховой стаж считается по ВСЕМ местам работы, а не только по текущему))))
зависит от того сколько лет Вы работаете на предприятии