Отдел кадров, HR
Можно ли взять больничный по уходу за ребёнком отцу, если 45 дней уже брала мама?
Ребёнок продолжает находиться на лечениие. И как оплачивать больничный отцу? (согласно закону: в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;)
В соотверствии с Федеральным законом N 255-ФЗ от 29 декабря 2006 года
Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:
2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;
Т. е. Вы - это одно застрахованное лицо, отец ребенка -другое. Каждый родитель в тесении года может осуществлять уход за ребенком не более чем за 45 календарных дней оплачиваемых ФСС. Я так понимаю сверх этого документы об уходе за ребенком выдаются, но не отлачиваются.
Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:
1) при амбулаторном лечении ребенка - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;
2) при стационарном лечении ребенка - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица.
Размеры выплат в зависимости от страхового стажа:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.
Но есть ограничение по максимальному размеру из расчета 415 000 рублей/на количество дней в году * на количество дней ухода за ребенком.
И отец может взять больничный, и бабушки, и дедушки. Каждому по отдельности положено по 45 календарных дней в году по уходу за больным ребенком. Оплачивать в обычном порядке: при амбулаторном лечении ребенка - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;
при стационарном лечении ребенка - полностью в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица.