Отдел кадров, HR

Оплачивается ли больничный по уходу за больным ребенком во время основного отпуска работника?

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 1 августа 2007 г. N 514 г. Москва "О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности":
...
41. Листок нетрудоспособности НЕ ВЫДАЕТСЯ ПО УХОДУ:

В ПЕРИОД ЕЖЕГОДНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА и отпуска без сохранения заработной платы.. .

42. При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы, выходные или нерабочие праздничные дни и другое) , листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

Даже если Вы не сказали, что находитесь в отпуске и Вам выдали больничный, он не оплачивается. Отпуск не продлевается и не переносится.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
нет, нет и еще раз - нет!
Если вы в отпуске, то больничный по уходу вам вообще не должны выдавать. К оплате он принят не будет, отпуск не продлевается.
Arsik .
не оплачивается.
Владимир Шукан
опытный врач и больничный не даст, если честно сказать - что мама в отпуске находится. И никакого продления отпуска в случае болезни ребенка не бывает. Только когда болен сам работник, отпуск продлевается.
Нет!
Нет, не оплачивается!! ! Если работник в ежегодном отпуске, то оплачивается только его больничный, вернее отпуск продлевают на дни больничного. Больничный по уходу за ребенком оплачивается только в той части, что переходит на дни, когда работник должен выйти на работу, а он сидит на больничном по уходу за ребенком.
Арай Мукашева
да, оплачивается, при этом отпуск переносится на количество дней болезни
Ali Matkarimov
Не оплачивается!
Однозначно - да!
Нет. В год дают 60 дней по уходу за ребенком