Отдел кадров, HR

Законно ли платить зп работнику, который не принес трудовую книжку?

У нас третий день работает новая сотрудница, трудовую не принесла, говорит, мол, она на предыдущем месте работы лежит, отдадут через неделю. Трудовой договор с ней заключен. Вопрос: законно ли ей выплачивать зарплату, если у нас нет на руках ее трудовой?
Пуст напишет заявление с просьбой завести ей трудовую новую и побыстрее его с нее возьмите, побыстрее) скажите завтра не принесешь, заведем новую, нет трудовой твои проблемы, нам проблемы не нужны, сколько основных сотрудников столько и трудовых в сейфе. ЗП обязаны платить, это не право, а обязанность в рамках норм ТК РФ, сотрудник уже работает) трудовой нет... это ваш косяк.
Елизавета Серёжникова
Лучший ответ
вообще, не законно основного работника принимать на работу без трудовой книжки. зарплату вы ей можете выплатить, это не запрещено. договор вы с ней заключили, на работу она устроилась.
только не факт, что она вам вообще трудовую принесет, может так и будет "завтраками кормить". кроме того, возможно, она еще не уволилась с прежнего места работы и получится, что дата увольнения будет позже даты приема на работу. а такого быть не должно. два основных места работы одновременно быть не может.
Сами себе наживаете головные боли, берете без трудовой.
Зарплату платить надо: отсутствие трудовой не основание. Но работник нарушил требования статьи 65 ТК РФ. Потребуйте от работника трудовую или заявление на оформление новой. В случае проверки государственной инспекции объяснять, почему не хватает трудовых придется Вам, т. к. работодатель обязан обеспечить хранение трудовых.
Ural Gumerov
Если вы знаете предыдущее место работы работника, может стоит позвонить или обратиться туда с письменным запросом о причине задержки трудовой книжки работницы? Это многое может прояснить.
Вообще ТК отдают в день увольнения, даже если работник берёт отпуск с последующим увольнением.
ТК является обязательным документом при приёме на основную работу. Так что делайте выводы.
Лично я не стану оформлять пока не увижу ТК и до работы не допущу, а уж тем более ТД подписывать.
Но предоставление работодатедю не достоверных сведений позволяет Вам её уволить.
По-хорошему трудовую должна предъявить при приеме. Однако, запись в трудовую вы можете делать только по истечении 5 рабочих дней. Не отдадут, пусть пишет заявление, что в связи с утерей, просит оформить новую.
Работать значит можно без трудовой, а платить нет?