Отдел кадров, HR
Как считать бл? Не поняла из описания в инете...
Если я работаю полгода, эту сумму будут учитывать, или будут учитывать только предыдущие 2 года? И как засчитывается в страховой стаж вся трудовая деятельность, или только непрерывная. Общий стаж у меня более 8 лет.
Оплата больничного зависит не от стажа на данном месте работы, а от общего трудового стажа. Для расчета больничного берется общая зарплата за два предыдущих календарных года - сколько вы заработали за этот период, изходя из этой суммы и производится расчет.
Расчет и оплата больничного листа в 2014 году: берется общая з/п за два предыдущих года - за 2012 и 2013 г. , делится на 731, умножается на коэффициент (зависит от общего трудового стажа: если стаж менее 5 лет, то пособие выплачивается в размере 60%, от 5 до 8 лет - 80%, более 8 лет - 100% ) и умножается на количество календарных больничных дней. Минус налог НДФЛ - 13%.
У вас получится: (з/пл 2012 + з/пл 2013) /731 х Кол. б. д. - 13% (НДФЛ) .
в 2014 г. средний заработок для оплаты больничного считается по формуле:
(з/пл 2012 + з/пл 2013) /730
при страховом стаже более 8 лет оплата производится в размере 100% среднего заработка. страховой стаж - это сумма всех периодов работы по трудовой книжке.
если в 2012/2013 г. работали у других работодателей, значит надо предоставить справку ф. 182н и этот заработок будет учтен при расчете пособия.
если в 2012/2013 г. не работали или работали, но средний заработок получился меньше, чем при расчете по МРОТ, значит больничный будет оплачен из расчета МРОТ
(з/пл 2012 + з/пл 2013) /730