Правдивое собеседование
1. Почему вы выбрали именно нашу компанию?
Вы идиот? Я направил резюме в десяток мест. Где устроюсь быстрее и выгоднее - там и хорошо.
2. Как вы считаете, почему мы должны выбрать именно вас?
Вам работники вообще нужны? Ну вот он я. Работник. Именно меня стоит выбрать хотя бы потому, что я явно умнее всех тех, кто заливал на эти вопросы стандартную чушь. И умнее вас, между прочим, потому что я никогда таких дурацких вопросов бы не задал.
3. Какую зарплату вы хотели бы получать?
2,5 млн. $ в год, как президент США. Что за вопрос? Естественно, я хочу получать настолько высокую зарплату, насколько вы сможете мне заплатить. Только ведь вы всё равно не заплатите. Тогда нечего и выпендриваться. Всё равно выбор за мной: вы говорите цену, я говорю - согласен или нет.
4. Почему вы ушли с предыдущего места работы? Предположим, отвечу честно: маленькая зарплата или отсутствие карьерного роста, или бесперспективность, или не сошелся с коллективом, или не понравился собаке начальника. И что? Вы же не знаете, сойдусь ли я с вашим начальником, коллективом и их собакой. И не узнаете, пока не попробуете.
5. Кем вы видите себя через 5 лет в нашей компании?
Вот вам встречный вопрос: какие планы компании на ближайшие 5 лет? Нет таких? Так если вы сами не знаете, что с вами будет через 20 лет, будет ли компания и какую нишу она намеревается занять, то мне-то откуда это знать?
6. Какие у вас были достижения на предыдущем месте работы?
А резюме недостаточно, значит. Ну хорошо. Я отлично работал и великолепно справлялся со своими обязанностями. Вот это - достижение! Я вас разочарую: при правильном руководстве и хорошей работе никаких достижений быть не должно! Работать надо, а не ерундой маяться и достижения достигать!
7. Каким бы вы хотели видеть своего начальника?
Я бы хотел его не видеть. Серьезно, мне нет разницы как он выглядит. Главное, чтобы он был начальником: тем, кто может нормально и внятно сформулировать задачи. А в остальном, пусть хоть в красных труселях на белой капибаре разъезжает по офису.
8. Какие у вас есть достоинства?
На гуслях я умею играть и плеваться на 15 метров в длину. Если вам нужна моя квалификация, то она указана в резюме. Если вам что-то нужно еще - то об этом и спросите. А если вы сами не знаете, чего вы хотите и что вам нужно, то тут, извините, ничем помочь не могу. Формулировать скрытые и неясные желания - это вам к психиатру нужно.
9. Каковы ваши недостатки?
Хорошо тенором пою, соседи жалуются, а в консерватории сказали - талант. Вот еще: когда ем суп, зачерпываю ложкой к себе, а не от себя!
Отдел кадров, HR
Зачем работодатели на собеседовании задают каверзные вопросы? Они же глупы (вопросы) по своей сути и непредметны.
0. Пост уже старый, но раз Вам интересно. .
1. Когда сотрудник не знает, куда идет устраиваться, это говорит о его в крайнем случае недальновидности. Ответ должен содержать некоторое количество информации, которая скажет: это чел (соискатель) не поленился залезть в инет и узнать, куда идет. Уместен ответ, например: мне понравилось, что Вы не вчера открылись; у Вас есть иностранные партнеры, мне нужна языковая практика; у Вас много филиалов (24), есть возможность устроиться поближе к дому и др. Прийти на собеседование в Тяньши может только полный идиот - и уже там, на собеседовании узнать, где находится.
Информация о том, что эта компания не единственная, в которую человек устраивается, подразумевается.
Фраза "Вы идиот? " выдаст неуравновешенного.
2. Тот кто "умнее всех тех. . .умнее Вас.. . " не задается вопросом, зачем отвечать на стандартные вопросы. Кроме того, см. п. 1. - он неуравновешен.
3. Цену назначает продавец, это правило рынка. Покупатель соглашается с ней или нет, торгуется. Вполне нормально, что Вы, придя в магазин, спросите, че почем? В данном случае продавец - работник.
Фраза "Что за вопрос? " выдает раздражительность.
4. Знаю пару примеров, когда именно ответ "не сошлись характером с ..." стал показателем искренности сотрудника. Не вижу криминала.
Фраза "И что? " выдает раздражительность.
5. Вопрос о планировании вообще. Встречный вопрос считаю вполне имеющим право на существование. Фраза "Нет таких? " выдает раздражительность и предполагаемую недолговечность фирмы, в которую соискатель зачем-то идет работать.
6. Вопрос о том, отдает ли человек себе отчет в том, чем занимался.
Фраза "Ну хорошо" выдает. . .
7. Ответ достойный, хотя последнее предложение выдает. . .
8. 9. Ответ предполагает принятие на себя ответственности за то, какой ты есть. Я честно говорю, что ленива и циклична в работе, что не терплю панибратства, что не однажды бросала работу из-за личных отношений и были прецеденты судебных разбирательств.
Ответы про гусли и тенор выдают. . .
10. Работодатель должен за 20 минут оценить Вас. Нет ничего лучше, чем светская беседа по заранее установленным правилам. Даже вопрос, как Вас зовут? , ответ на который написан первой строкой в Вашей анкете, выполняет диагностическую функцию.
Фраза "Ну хорошо" выдает. . .
Ответы про гусли и тенор выдают. . .
Nurbol Rahmetolla
Все это, конечно, интересно, но жутко напоминает глупую игру, где заранее установлены правила (правильные ответы на неадекватные вопросы) и потенциальному работнику нужно просто их изучить. Смешно это, если честно. Я не против вопросов не совсем относящихся к работе, например, мои хобби и т. д. , потому как желание работодателя немного узнать человека понятно: человеческий фактор никто не отменял.
Как правило, такие вопросы задают неквалифицированным соискателям.... Специалистам высокой квалификации, в которых предприятие действительно нуждается, задают 2-3 сугубо профессиональных вопроса, и все...
Очень часто на собеседованиях просто говорят о жизни и о чем-то не относящимся к работе. Это показывает психотип, ведь профессионализм и опыт - это круто, особенно работая на заводе. В своей команде хочется видеть не просто человека с опытом, а человека со схожими взглядами и целями.
Nurbol Rahmetolla
Ты путаешь теплое с мягким. Каверзные вопросы и неформальные - совершенно разные вещи.
Вы ищите работу по интернету-они ищут по интернету анкету для соискателей подавших резюме по интернету. Все при интернете. Чему удивляться?
Есть возможность показать креативность, коммуникабельность и чувство юмора. А что, например, вы будете делать, если к вам каждый день будут приходить клиенты с одними и теми же глупыми вопросами?
Эти вопросы для проявления различных мета программ соискателей. Для разных должностей подходят разные люди. Это еще хорошо, что стресс-интервью не проводили с этим человеком. Боюсь представить как бы он тогда себя повёл. Кстати, пример, как оно проводится https://www.instagram.com/tv/CDTyKXyqca9/?igshid=ja15mr31lcrb