Отдел кадров, HR

Кто-нибудь знает, зачем при собеседовании работодатели задают бессмысленные вопросы?

Вроде, "какой ваш главный недостаток"? Что, умение врать по шаблону что-то говорит о соискателе? Если, конечно, речь не о вакансии адвоката, и то...
Это вам так кажется- вопросы вполне осмысленные, обдуманные. Смотрят на вашу реакцию, насколько вы расторопны, опрятны и пунктуальны. Время тупых прошло.
Алексей Маркин
Лучший ответ
Оксана Вахонина Что-то в глаза не бросается, что прошло.
Такие вопросы обычно задают молодые HR-ы, начитавшиеся книжек / прошедшие курсы, и действующие по шаблону. Привели им на курсах набивший оскомину пример с продажей ручки - они будут всех кандидатов просить продать ручку; дали список вопросов - будут гнать вопросы тупо по этому списку.
Яна Геращенко
Думаю - такие вопросы задают мудаки. Меня при приеме на работу (не один раз устраивалась) спрашивали только: "Что Вы умеете делать по специальности? На каких должностях работали? Сколько лет детям? (если маленькие, то, скорее всего, будут часто болеть и мама будет часто уходить на больничный - таких работниц стараются не брать)...
Александр Ванагелис Я тоже задаю такой вопрос (про детей), но обязательно спрашиваю как соискательница решает его. Возможно, что есть бабушка или кто-то кто может посидеть с ребенком. В зависимости от должности (к примеру оператор ПК), может ли работать временно из дома. Если у 2-х соискателей одинаковая квалификация, то шансы конечно у того кто с маленьким ребенком ниже (скорее всего не возьмем). Если же квалификация выше, то добро пожаловать!
чтобы посмотреть на реакцию. Или показать, какие они мудаки и лучше с ними не связываться.
Виталий Маурер
Знаю. это зависит от травы . которую курят хозяева вопросов...
Victor Coin
Бессмысленные вопросы тоже хороши. Прекрасно показывают реакцию и действия кандидата в нестандартных ситуациях. Нужно уметь отвечать на любой бред. Хотя, вопрос про недостатки бредом не является. Варианта два- или кандидат правдив и критичен к себе или даёт потенциальному работодателю социально-желаемые ответы на вопросы. В данном случае социально-желаемым является ответ: «У меня нет недостатков».
Nadia Katickaya
в таких конторах видимо заняться особо нечем..
нормально -эт просто желание увидеть как Вы себя самопозиционируете. Разумеется, никто не ждет от Вас честного ответа, что Вы всегда просыпаете и совершенно безответственны, например) Но Ваш ответ - это показатель, как Вы сможете общаться с клиентом при неожиданном вопросе, насколько мобильно соображаете, как общаетесь. Довольно наивно рассматривать это как вопрос прям об изучении Вашей тонкой души.
Вилкой в глаз и жопу раз?)
Это психология, дело не в вопросах, а в умении говорить и отвечать.
Оксана Вахонина Да это понятно. Но в сети полно информации и можно это банально вызубрить. Да и не слишком много психологических изысков при трудоустройстве в заурядную контору на заурядную должность с заурядной ставкой? Мне уже сдаётся, что это просто пижонство кадровых деятелей: мол, вот мы какие современные да продвинутые, чисто как "Майкрософт".
Смысл есть всегда.
А на шаблонных рабов вобще огромный спрос.
Когда мне было 14 лет. Я работал 1 месяц в лесхозе. Мне задали лишь один вопрос при трудоустройстве " будешь работать ?".
Kamila Turgambaeva
Может чтобы вы расслабились? А потом нормальный такой вопрос в лобешник, и посмотрят на реакцию)
Мне на собеседовании в магазин ДА не задавали идиотские вопросы) Всё по делу, отвечала в том духе. Ви итоге получила работу.
Stepan Zuev
проверить вы псих или нет))))
Значит есть кандидаты по лучше