уже раза 6 слышал этот вопрос в разных сферах профессий "Один живешь?"
Блин, как это может относиться к работе? один не один, родителями, женой, друзьями и.т.д. ??
объясните пожалуйста.
Отдел кадров, HR
при трудоустройстве на собеседовании постоянно задают вопрос
Обычный вопрос, среди других . Работодатели его задают не зря. Если человеку, например, 29 лет и он живет один (или с родителями) , это определенным образом его характеризует. Это не значит, что все одинокие 29-летние гужбанят по ночам и потом не являются на работу вовремя, или начинают звонить, прося отгул... Но ОЧЕНЬ много. Им не надо кормить семью, они ни за кого не отвечают, у них есть папа-мама, которые накормят есличо. В этом случае любой работодатель возьмет на вакантное место 22-летнего, но женатого. Опыт еще никто не отменял, люди просто четко избегают возможных проблем, если есть возможность их избежать. Работник диппредставительств, если он не женат, не будет двигаться по служебной лестнице, не будет ездить в большинство загранкомандировок. Группа риска, так сказать. Это всё оправдано.
Да блин потому что на первом этапе собеседование проводит не твой непосредственный руководитель, который в курсе работы. а тетка из ОК. Она вообще не в курсе зачем тебя берут и что ты делать должен. А показаться умной хочется. Вот и начинается болтовня типа "... неженат, живет с мамой, а вот если женат и в отдельной квартире.. ". Да ни коем образом эта информация ничего не говорит, дурней и там и там поровну.
Держись уверено, ведь не только тебя выбирают, но и ТЫ выбираешь, нужно ли тебе тут работать. И если действительно о человеке судят по этому - вряд ли ты тут сработаешься. Не стоит и начинать.
Конечно на этот вопрос работодатель имеет право. Если один то меньше ему хлопот. Нет ухода за ребенком или пожилым человеком. Можно внеурочное время или срочную работу. Особенно это важно если работа связана с разьездами
Женатый будет более привязан к работе, разведёный - скорее всего человек безответственный, холостяк, при первом же конфликте, может сказать работодателю - "а сосите как вы чуппа чупс"
чтоб тя искать легче было.
Все это фигня. Вопрос тупой, и не зря задается. Он психологического характера и может отвлечь тебя от основного, ответ на кот. очень важен. Не исключено, что и сам ответ на тупой вопрос тоже важен-да или нет, или ты долго будешь распотякивать. Любой тест имеет психологич. подоплеку. Выявляется большой процент неблагонадежных. Да, может встрять и нормальный человек, но таких мало. А времени на всех не хватает. Этим вопр. тебя просто вышибают из равновесия (ты начинаешь мысленно задавать себе-а причем тут это), а следом другой, а ты не собран. И если лукавишь, то попадешься. Подготовься к тесту.. .
Мне в письменном тесте задавали-вы часто страдаете запором или не реже 2-х раз в месяц? Вот пока будешь про себя ругаться-или время упустишь (время было ограничено), или плохо ответишь на след. вопр. Вот так-то. Готовым надо быть.
Это только кажется что не имеет значения. На самом деле вас проверяют - не пьяница ли, надежный основательный человек и т. п. И можно сделать выводы как будете соблюдать трудовую дисциплину, ветер в голове или человек серьезный и др.
какой-то непоняный вопрос.. .
другое дело, когда звучит вопрос
"Женат или нет? "
"есть ли у вас девушка? "
"квартиру снимаете или имеете свою? "
Я задаю такие вопросы и могу обьяснить почему.. . Эти мелочи о многом могут сказать о человеке.
а "один или нет"...это уже что-то нехорошее...
другое дело, когда звучит вопрос
"Женат или нет? "
"есть ли у вас девушка? "
"квартиру снимаете или имеете свою? "
Каждый руководитель подбирает коллектив исходя из своего видения рабочего процесса. И каждый сотрудник должен обладать определенным набором деловых и ЛИЧНЫХ качеств. Ответ на этот вопрос, как и многие другие, определенным образом характеризуют человека. Причем, не существует универсального правильного или неправильного ответа. Скорее, оценивается вся совокупность ваших ответов, реакций, темперамента и т. д. С другой стороны, вся эта история должна обрабатываться и интерпретироваться профессионалами по подбору кадров, а их сейчас - ой как мало! Обычно, собеседование проводит кто-то, кому эту обязанность просто нагрузили. Исходя из всего этого можно сделать вывод, что смысл данного вопроса практически равен нулю! Поэтому, не заморачивайся - просто отвечай! Чем быстрее и спокойнее, тем лучше!