Отдел кадров, HR
Будет ли печать в трудовой?
Должны ли ставить печать в трудовую, если дан испытательный срок 3 месяца, но уже на второй неделе дело подходит к увольнению? (как бы работодатель понимает, что работник не справляется с обязанностями и нет смысла дальше проходить испытательный срок).
Какая еще печать? Вас приняли на работу по трудовому договору, в котором оговорено испытание сроком на три месяца (ст. 70 ТК РФ) . Через две недели (не маловат ли срок? ) работодатель пришел к выводу, что для данной работы вы не подходите. И тогда он либо любезно предложит вам уволиться по собственному желанию, либо уволит вас, как не прошедшего испытание по ст. 71 ТК РФ. Вот после внесения записи об увольнении и будет поставлена печать в ТР/КН. Это так, как положено по закону. А если вас взяли на испытание "по понятиям" (не оформили ТД, не платят зарплату) , то ни о какой ТР/КН и речи быть не может, так как вы юридически не оформлены на работу.
Да, должны.
При увольнении печать ставится.
Добавлю от себя 5 копеек! Испытательный срок должен быть установлен надлежащим образом, т. е. не только упоминание в ТД, а программа испытания, выдача заданий, письменный разбор заданий и т. д. Так что уволить как не прошедшего испытание, крайне проблематично, поскольку все условия испытания исполняются крайне редко. Посему разумные работодатели это условие не включают в ТД, т. к. это даёт дополнительные возможности уволиться работнику быстро.
Но всё это действует только при официальном оформлении! А это ТД, второй экземпляр у Вас обязательно и тогда будет и запись и печать и отчисления в фонды, ну и т. д.