Отдел кадров, HR
Может ли по закону человек работать инженером по судоремонту без специального образования ?
Интересует ответ с точки зрения закона. И если не может, то как его убрать от туда. В кадрах знают об этом .
В госструктурах вряд ли, но кроме вышки (технарь) может подходить по опыту работы (стажу) .
В коммерческих структурах если должность не относится к вредным и не предусматривает льгот или регулируется другими НПА, то можно как и обозвать, так и обозначить требования на ксмотрение руководства. Требования к должности обычно содержатся в ДИ.
Но по личному опыту, сейчас большинство дипломов ВУЗов и сертификатов, не говорит о квалификации соискателя практически ничего. Так что очень часто работник с дипломом колледжа (технаря) и опытом работы намного толковей. ОтъЕГЭшели несколько поколений, теперь с толковыми спецами беда, не имею в виду купи-продай. И просто так трясти дипломом смешно, как и требовать сходу 100 000 руб.
Подумайте, а может быть работник на своём месте?
есть требования к конкретной должности, если удовлетворяет им то конечно может. бывает что кто-то работает, а требование профильное образование, тогда предлагают учиться идти заочно еще и по профилю.
Давай я тебе аппендицит удалю. Нафига образование. Отрезал и всё. Чего там сложного?
А это твое дело, его убирать? Если чел профессиональный инженер, может работать в любой сфере.
у современных манагеров, которые мнят себя генеральными супер-директорами, можно всё!
вы сами то подумайте. как может человек подвергать опасности членов экипажа и судно. работая без образования. это же преступление. могут погибнуть люди и кто его допустил до работы тоже потом будет отвечать по закону.