Отдел кадров, HR

Специалист по кадрам Кто работает на этой должности? Очень сложно? Много ли работы?

Anastasia *
Anastasia *
1 296
Как правило это человек с высшим образованием. Специальность менеджмент или юриспруденция.
Должен хорошо разбираться в законодательстве и в психологии.
Он должен уметь разбираться в людях.
Требуется честность, исполнительность, усидчивость, трудолюбие.
Как правило работы у них меньше, чем у других сотрудников, но ответственности не меньше.
Он осуществляет поиск кандидатур. Нанимает новых сотрудников (вернее не сам нанимает, а оформляет). Дает рекомендации руководству о кандидатурах на вакантную должность. Оформляет перемещение сотрудников по должностям. Следит за повышением квалификации. Оформляет увольнение. Иногда выполняет обязанности по контролю за явкой на работу. В общем это клерк, который ведет учет кадров, пишет проекты приказов по личному составу.
Без стажа работы, сразу после учебного заведения на такие должности не берут. И сильно молодых не берут. Нужен жизненный опыт.
Ралия Алексеева
Ралия Алексеева
95 377
Лучший ответ
Работа не сложная. Но требует аккуратности, внимательности, усидчивости и терпения. Работы много. Причем еще есть работа с людьми, что самое "вредное" для здоровья.
Boris Kats
Boris Kats
52 666
вот хотелось бы там работатьт, нихера не делать и задаввать людям тупые вопросы)
Станислав Ященко Наташа, идите попробуйте, кто вам мешает?))) если гос. учреждение задро.. ат отчетами по поводу и без оного. если частная лавочка, так охренешь от самодурства начальства. имею опыт работы в обоих сферах. у частника меньше бумажной работы, но опять же не везде. если контора большая, то без дела сидеть не будешь. а в маленькие обычно отдельно кадровика не берут, а навяливают кому-нибудь.
Надо хорошо знать трудовое законодательство, следить за изменениями, и кадровое делопроизводство.
Короче откройте проект профстандарта "управление персоналом", там всё чётко прописано от и до, имеется в инете в свободном доступе. Вот Вам и будет ориентир. В коммерческих структурах, могут быть отклонения от него, но смысл тот же.
Кто работает? Да кто попало и работает, кого каким веторм занесёт!
Очень сложно? А сложно везде где работать надо, а уж тем более сейчас.
Taня Близникова
Taня Близникова
22 143
есть инспектор по кадрам - низшее звено - бумажная работа, оформить, подшить. тут как раз подойдет средне-специальное образование. есть специалист по кадрам. это уже покруче))) требований больше, знаний нужно тоже больше. есть еще начальник отдела кадров, ну тут уж ...)) что касается названия должностей в большинстве организации особо не заморачиваются и по старинке обзывают инспектор отдела кадров. сама не так давно узнала чтто есть различие между инспектором и специалистом. а вообще кто что должен знать прочитайте в едином справочнике по должностям. там на каждого расписано. но в реальности без практики врядли возьмут если только есть возможность кому то учить. или по знакомству. чем больше работников в организации - тем больше работы. в образовательных учреждениях своя специфика, там работы завались у кадровика. да и правильно уже сказали без 1С ЗУП уже никуда. идите для начала на курсы.
Немного не согласна с коллегой. На эту должность также имеет право быть трудоустроен человек и со средне-специальным образованием, но с опытом работы не менее 3 лет. Сейчас эта должность называется немного по другому-специалист по документационному обеспечению управления. И самое главное-нужно ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ знание программы 1С Управление персоналом.
Работы много. Высшее образование экономическое или юридическое, либо просто высшее образование не по профилю + курсы менеджера по кадрам. Не каждый потянет это рабочее место, необходимо иметь устойчивую психику, быть доброжелательным, ну и любить сложные задачи. Нестандартных ситуаций возникает масса, необходимо уметь принимать решения, быть грамотным и осведомленным.

Похожие вопросы