Отдел кадров, HR

Здравствуйте! Как узнать мнение специалиста по кадрам о себе, не рискуя прослыть бестактным, неотёсанным человеком?

Была на трёх собеседованиях. В течении примерно часа специалист по подбору кадров, доброжелательно улыбаясь, слушает мои ответы на поставленные ею вопросы. Также рассказывает сама о деятельности компании, показывает офис (производство) . В общем, проходим все пять этапов современного собеседования. После окончания собеседования от посещенной мной компании больше ни слуху ни духу.

Уважаемые компетентные HR-ы и продвинутые в этих делах пользователи, подскажите, какие есть современные вежливые способы узнать, что же этим сотрудницам понравилось, а что - не понравилось?

Благодарю за ваш ответ!

Вообще я тоже не понимаю что надо работодателям. Я лично являюсь специалистом в своей сфере, с большим стажем, кучей допусков, сертификатов, курсов повышения квалификации. Приходя на собеседование, по своей специальности, частенько слышу "Мы Вам перезвоним" Потом оказывается что взяли какого то олуха из посёлка, со стажем в полтора года и корочками из конезаводческого пту. В общем я думаю в России до сих пор положение как при Петре-1. Как он сказал однажды-"Работник должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы своим умом не стеснять начальство"
Саша Ольховиков
Лучший ответ
Куда же вы, интересно, устраивались, что прошли аж 5 (!!!) этапов собеседования, и только на 1 из них целый час (!!!) отвечали на вопросы?? ? Не иначе, как в штаб-квартиру ЦРУ, с допуском к ядерной кнопке)) ) У нас ведущего специалиста, который будет отвечать за пректы стоимостью в десятки миллионов долларов, в Компанию принимают в течении 10-и минутной беседы с такими же специалистами, как и он.. . Вот убей, не пойму, что можно спрашивать у соискателя в течении целого часа?? ? Специалиста от не специалиста я отличу после 2-3 сугубо специальных вопросов....
Азамат Ормонбаев этапы собеседования для многих должностей стандартны, условно их пять:
знакомство, рассказ о компании, собственно собеседование, завершение беседы, договоренность о дальнейших действиях и сроках.
Азамат Ормонбаев кстати набралась смелости обратиться в крупную компанию после вашего ответа про сопроводительное письмо. Спасибо )
Как это ни странно звучит, но.... ПОМЕНЬШЕ С НИМИ ЛЮБЕЗНИЧАЙТЕ. В данном случае уютное щебетанье и медовые голоса данных "сотрудниц" просто вас убаюкали. А им ведь ровным счетом начхать на вас. Так что, когда придете на собеседование в четвертый раз, будьте потверже и разговор стройте конкретнее. На вопросы о ваших родственниках, музыкальных вкусах и увлечениях фитнесом, также, доброжелательно улыбаясь, спросите: "А какое это имеет отношение к работе? ". В завершение подобного интервью, не менее вежливо и с не менее доброжелательной улыбкой также спросите: "Когда приходить оформляться на работу? ". И услышав избитую фразу типа "Мы вам перезвоним", также любезно сообщите: "Жду звонка до ...(срок выберете сами, но не больше трех рабочих дней ), после чего иду к другому работодателю". Так вы возвысите свою цену, как работнику, не позволите заигрывать с собой и ждать у моря погоды. А что касается уже пройденных собеседований - так не стесняйтесь и прямо спросите "Вы меня принимаете или нет? " Помните - вы не жалкий и робкий проситель работы, а знающий себе цену специалист (в пределах вашего образования и опыта работы) . Помните - ни на одной фирме свет клином не сошелся, и у вас еще большой выбор впереди.
Леонид Голик
Азамат Ормонбаев благодарю. Надо было мне этот вопрос гораздо раньше сюда задать, думаю, что ваш практичный совет для соискателей (для меня) очень ценен.
понравится нужно не кадровику, а боссу. Вот он-то ищет кого-то другого, а не вас. Может, выбирает из нескольких претенденток кого-то посимпатичнее или посговорчивее. Я бы не заморачивался, там, где вы действительно нужны для работы, вас сразу бы взяли.
думаю, вас должен интересовать вопрос - прошли ли вы собеседование. Для этого надо позвонить менеджеру по персоналу и спросить. Это корректный вопрос.
Не согласна - все-таки стоит любезничать, но и тряпкой не стоит быть. Когда специалист задаёт вопросы, которые, как вам кажется, не имеют отношения к работе, стоит на них ответить - чаще всего HR просто хочет понять, какой вы человек, конфликтный/неконфликтный, лояльный или нет и так далее... это необходимо, чтоб понять на сколько Вы впишетесь в коллектив, сможете ли психологически справиться с нагрузкой... Поэтому, ответив "какое это имеет отношение к работе", покажете свою нелояльность и возможно конфликтность и не получите работу никогда....
Николай Устюгов Бред какой-то.. . Там кого на работу принимают, специалиста, или "коммунникабельного, стрессоустойчевого, политически грамотного" человека?? ? Да мне плевать на его коммуникабельность, если он баран в работе, или, наоборот, плевать на его "склонности к суициду", если он высококлассный специалист....
Склад Старый Оскол Вы знаете, бывают разные вакансии и помимо специальных знаний часто бывают требования к личностным качествам работника. Согласитесь, например, угрюмый и необщительный менеджер по продажам ничего не продаст, рекрутёр с плохо поставленной речью и необщительный не продаст ни одной вакансии. . Какой бы ни был специалист, если он не впишется в коллектив, то психологическая атмосфера сама может вынудить его уволиться. Так бывает, поверьте.. Я согласна, спец знания конечно, на первом месте, но и остальное очень важно.