Отдел кадров, HR
К специалистам по кадрам
Если полгода назад меня попросили отправиться в отпуск за свой счет, но было это на словах, а по факту не было ни приказа ни заявления, т.е. я просто перестала выходить на работу и все - какие реальные шансы есть что-либо взыскать с предприятия? Не могут ли они уволить меня задним числом, либо за "прогулы", либо за что-либо другое?
если не было приказа, но был составлен акт об отстусвии на работе ( в принципе, они могут это сделать и задним числом) с тремя подписями, даже если вы с ним не ознакомлены (с актом) , то очень даже запросто пойдете по статье. Правда, возможно, что сроки давности истекли. В этом случае никто Вас никуда не уволит.
Конечно могут. Должны были издать приказ и отдать вам под расписку второй экземпляр этого документа.
Татьяна Готкина
Никто ничего не издавал, никаких приказов, и я не подписывала никаких документов.
уволить за прогул КРАЙНЕ сложно ...
Вам, как минимум, должны были прислать уведомление - с просьбой явиться и дать объяснения по поводу прогулов... .
Вообще-то часто приходится разбирать такие ситуация с незаконным увольнением.... Если будут пытаться так сделать -обращайтесь (обычно вопрос решаем до суда)
В нашей стране без бумажки -ты букашка! конечно могут за прогулы - но это тоже надо доказать (смотря какие у них документы)
Татьяна Готкина
А какие у них документы могут быть?
Безусловно могут. Составить акт об отсутствии на рабочем месте можно за любое число отсутствия на работе (например за последний день не выхода) . И по этому акту могут уволить по статье (срок действия акта - 1 месяц).
Марина Терехова
по 1 акту можно уволить при соблюдении определенного порядка...) как правило, вот так, как Вы говорите и увольняют, а потом мы по суду восстанавливаем сотрудников и имеем $ с работодателя...)))) браво))
если Ваш отпуск уже закончился, то не могут за прогулы, так как истек срок давности: месяц с момента обнаружения дисциплинарного проступка.
взыскать шансов не очень много (если докажете что имеет место вынужденный прогул) , раньше нужно было, а вообще, попросите заверенную выписку из табеля учета рабочего времени, посмотрите что там?
Могут - 100%.