Отдел кадров, HR
Вопрос специалистам по кадрам!!!
Можно ли принять на работу сезонного работника (временно) без прописки? Нет даже временной регистрации.
Можно! При приеме на работу граждан Российской Федерации не допускается какое бы то ни было ограничение их прав, если оно не связано с деловыми качествами.
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания) , а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
отсутствие регистрации не является препятствием к приему на работу.
Более того требуя регистрацию ВЫ нарушаете трудовые права гражданина!!!!
Нельзя! Регистрация должна быть обязательна! Где то он живет, ночует? Вы как его в бух. базу заносить будете без регистрации в Москве? а отчетность на него сдавать?
Можно, если только он не из другой страны.
где то недавно читала что отсутствие регистрации не является основанием для отказа кандидату в работе. тем более временная работа
можно. более того, если Вы ему откажете по причине отсутствуия регистрации, это будет являться нарушением трудового законодательства.
Скажи, что сделаете регистрацию как только сможете. И сделайте как тоьлко сможете. Идите навстречу работодателю, если вам эта работа нужна. В дальнейшем проблем будет меньше.