Отдел кадров, HR
Доброго времени суток! У меня вопрос касаемо отдела кадров внутри...
Ситуация следующая: Работаю в организации, по трудовой книжке, на момент заведения ее самой указано неоконченное среднее образование, только сейчас кадры решили исправить эту запись на "высшее". Вопрос в чём - оригинал диплома о высшем образовании предъявлять кадрам я отказываюсь, в связи с тем, что на фирме часты случаи потери оригиналов документов сотрудников. На ксерокопию диплома кадры не согласны - если только на заверенную нотариусом. На мой вопрос - "Не достаточно ли Вам моего диплома о ср-специальном образовании?" ответили, что им нужно изменить запись в моей трудовой. Но меня вполне устроит запись о среднем-специальном образовании. Как поступить? И еще, для чего ОК коммерческой организации требует оценки дипломов? Мы же не ГОС служба.
Изменения в трудовую книжку кадровик может внести при Вашем присутствии. Придите с подлинником диплома и пусть при вас внесет запись и в трудовую и в карточку формы Т-2. Трудовой договор уже подписан. Оценки могли посмотреть при трудоустройстве. Оценки никогда никого не интересовали. Существует должностная инструкция, ее нужно выполнять. Для себя почитайте Правила ведения и хранения трудовых книжек. Там немного, на будущее пригодиться.
Отдел кадров, чтобы внести изменения в трудовую о Вашем образовании должен затребовать оригинал диплома. Но это не значит, что Вы должны его там оставить. Пусть в кадрах при Вас сделают ксерокопию и все. Я всегда так делаю.
да, действительно, копию кадры принимать не должны, но они могут при Вас проверить подленность диплома, снять копию и отдать оригинал. Оригиналы документов в оК не храняться. Кроме того, они могут пребовать документ об образовании если Ваша должность требует наличия высшего образования.
Очевидно, кадровик получил указание от руководства и пытается всеми законными и незаконными методами его выполнить ...
Предъявлять или нет свой диплом в кадровый орган организации, если Вы там уже работаете, ваше право. Никто Вас обязать к этому не может!
А вот при приеме на работу, если в требованиях вакансии указано высшее (или иное) образование, Вам уже не отвертеться. В этом случае, нужно предъявлять обязательно оригинал диплома (как и паспорта, страхового свидетельства, военного билета для военнообязанного и т. д.) , сдавать или оставлять в кадрах для проверки его не нужно, но можете оставить копию в личное дело (заверить её могут сами кадровики так как это необходимо только для внутренней работы) .
Если у организации есть сомнение о том как Вы его (диплом) получили, есть масса способов это проверить ...
Так же придется предъявить диплом, если наличие соответствующего образования дает какой-то бонус: повышение в должности, выплата надбавок установленных за это в организации или др.
Запись об образовании (его изменении) в трудовой книжке и карточке Т2 не является необязательной, если это не определено требованиями по должности (например "Классификатором должностей ...") ...