Отдел кадров, HR

Доброго времени суток всем!кто подскажет откуда взялись у нас менеджеры по персоналу и кто это вообще?

То же самое, что раньше начальник отдела кадров, только сейчас это звучит красиво, у нас теперь не грузчик, а МЕЧЕНДЖАЙЗЕР!!! Вот оно че! Как звучит )))))))))))))
...[Freestyle] My Life... ***mcfist***
Лучший ответ
Oleg Levin О, так я когда-то грузчиком работала)))..Блин, кем я только не работала, а вот директором я еще не работала, надо как-нибудь освоить и это))) У Вас не требуются?
Анна Большакова Звучит иногда хорошо и бачок в туалете,спасибо за правильный ответ.А то унас менеджерами и людей с метелками называют и топ топ менеджеров развелось как собак,никто понятия не имеет кто это поэтому и называют.Скоро водителей будут называть менеджер (управленец) руля!
Специалисты по работе с кадрами. Приём, увольнение рабов
В начале прошедшеrо столетия получила развитие концепция управления кадрами, которая вместо человека как личности paCCMaTривала ero трудовую функцию. Друrими словами, катеrория «Kaдры» характеризует не качество отдельно взятоrо ИНДивида, а COBOкупность работников, объединенных для достижения поставленных орrанизационных целей. Кадровые службы выполняли в основном учетно -контрольные и административно - распорядительные функции.
После Второй мировой войны научно - технический Проrpесс, вызвавший усложнение производственноrо процесса, обусловил необходимость внедрения новых механизмов мотивации труда работников, повышения их квалификации, реryлирования тpyдoвых отношений на основе партнерства и сотрудничества, активно
ro вовлечения персонала в управление, участия ero в прибыли. Именно коrда технократический подход в управлении ycтупает свои позиции, на смену концепции управления кадрами приходит концепция управления nерсонQЛОМ. Теперь работник pacсматривается уже не только как субъект трудовых отношений, но и
Как личность. Изменяется роль и место кадровых служб в орrанизаЦИОННОЙ структуре управления предприятий. Система управления персоналом охватывает широкий Kpyr управленческих проблем: планирование потребностей в персонале, подбор и профессиональная адаптация новых работников, разработка компенсационных проrpaMM, корпоративное обучение сотрудников и др. Однако службы
по управлению персоналом, как правило, выполняли еще обслуживающую роль, являясьфункциональными подразделениями, а персонал рассматривался как издержки, которые надо оптимизировать.
В 70 - 80 e п. прошлоrо столетия, коrда экономику развитых стран охватили структурные изменения под воздействием научно-техническоrо проrpесса, появляется новое понятие «человеческий капитал» .
Анна Большакова А проще никак?
Анна Большакова Зачем систему менять?Все прекрасно работает,человеческий капитал эт чё?Оптимизация,концепция...Эх раша раша.Проще создали РАБОЧЕЕ МЕСТО еще для одного бездельника.Спасибо за очередное (чужое) мычание вместо ответа.
Не правы. Менежерв по персоналу не занимаются приемом и увольнением. Этим занимаются инспекторы по кадрам. А менеджеры или специалисты занимаются подбором персонала, поиском, собеседованиями, адаптацией, составлением профиля должности, должностных инструкций и т. д. И не так эта работа проста как кажется.
Анна Большакова то есть это начальник по кадрам или начальник ОК?
Ирина Махова Нет. Не начальник, а то бы он так и назывался начальник отдела кадров. Вот у нас есть начальник отдела кадров, а есть директор по персоналу и два менеджера. и три инспектора. так, что это разные люди. Ну возможно, начальник занимается делами менеджера по персоналу, если компания маленькая совсем.