следующая информация: вопросы к кандидатам на работу... Если это не чистое любопытство, то где и как вы будете использовать эту информацию:
1.Пришел парень на собеседование менеджером- Менеджер по персоналу спрашивает "а кем работает ваша жена"- скажите зачем вам эта информация, где она будет использована, и как она может повлиять на выбор этого кандидата, если дискриминация по закону запрещается- по возрасту, соц. статусу, национальности.
2.Пришла девушка на собеседование- у нее менеджер спрашивает - а как давно вы живете со своим гражданским мужем- Опять же зачем где и как вам пригодится эта информация?
3. Человек не работал 1-2 года- менеджер у него спрашивает- а кто вас кормил все это время- Скажите если это не наглое любопытство, при чем абсолютно неделикатное и некорректное, то какое это имеет отношение к его профессии, работе и т. д?
Отдел кадров, HR
Вопрос к менеджерам по персоналу! Я все понимаю, но не понимаю вот каких моментов.. Объясните, с какой целью вам необходима
Я не hr, но владелец бизнеса и могу ответить на данные вопросы на примере вакансии "Менеджер по продажам".
Скажите, кто будет лучше продавать товар или услуги: девушка лет 25 не замужем живущая с родителями или такая же девушка 25 лет, но живущая отдельно от родителей, с тремя детьми, без мужа и с ипотекой на плечах? У кого больше мотивации и как следствие больше продуктивность/эффективность?
Конечно, у каждой вакансии индивидуальный подход, поэтому для того чтобы стать hr-ом нужно закончить высшее, а не курсы какие-то, но учитывая такие мелочные нюансы принимается решение взять вас на работу или нет.
Венера Оспанова
Продавать лучше будет тот кто умеет это делать, а не у кого обузы больше на плечах... я так думаю.. Но это не важно, в любом случае это должен решать РУКОВОДИТЕЛЬ.. а не менеджер по персоналу который вообще ничего в профессиях не понимает, и должен заниматься исключительно бумажной работой -прием, перевод, увольнение и т. д. Зачем вы директора отдаете функцию собеседований этим юным милым наивным и глупым девочкам, задающим глупейшие вопросы, просто ради удовлетворить свое любопытство.
Лилия Ушакова
Касаемо того, кто будет лучше продавать - это исключительно Ваши домыслы. Жизнь показывает, что в природе существуют люди с ипотекой и низкой мотивацие
Лилия Ушакова
Касаемо того, кто будет лучше продавать - это исключительно Ваши домыслы. Жизнь показывает, что в природе существуют люди с ипотекой и низкой мотивацией, и в то же время существуют люди, ничем не обремененные, при этом работающие "на ура"
На собеседовании в некоторых случаях важна не сама информация о жёнах, сожителях и пр., а то, как человек РЕАГИРУЕТ на поставленные вопросы: отвечает честно, не отвечает, нервничает, юлит и т. д.
Венера Оспанова
а вас какая реакция бы устроила? как работодателя? отвечать честно на все вопросы?))) а задавать вопросы на которые права не имеете -честно?)
1.Пришел парень на собеседование менеджером- Менеджер по персоналу спрашивает "а кем работает ваша жена" Этот вопрос задается для того что бы понять какой примерный доход у семьи, если доход маленький то большая вероятность что кандидат будет работать, но это не ко всем подходит, и смотря на какую должность идет собеседование, все чисто индивидуально.
2.Пришла девушка на собеседование- у нее менеджер спрашивает - а как давно вы живете со своим гражданским мужем- тут два варианта, или они разойдутся если такой брак больше одного года, или она выйдет замуж и тут можно просчитать как скоро она пойдет в декрет.
3.Человек не работал 1-2 года- менеджер у него спрашивает- а кто вас кормил все это время- а тут все просто, если человек вообще не работал значить это лентяй, если работал, подрабатывал, то такого кандидата стоит рассмотреть.
Венера Оспанова
вы все логично по полочкам разложили, но сами то согласны что это все бред сивой кобылы? 1.если человек ищет работу, то значит он заинтересован в заработке, и неважно кем работает его жена -поваром или директором.. 2.предположения через сколько кто разойдется или уйдет в декрет основаны на какой-то статистике? или на вашем мировоззрении? или на стереотипе что через 9месяцев после свадьбы все уходят в декрет?)) и где страховка в том что ваш коллега -бухгалтер, секретарь или даже вы сами завтра же не напишете заявление на декретный отпуск, проработав в этой фирме лет 10? или вам можно а другим нельзя рожать?) и кто от этого застрахован и как можно от этого предохраниться? да никак. Я уже молчу что и по закону это запрещено как дискриминация, только на бумаге, а мозгах еще не отложилось
Лилия Ушакова
Ссылка на всю эту хрень - это отсутствие жизненного опыта. Если бы он был, то понимали бы, что вариантов не два, не три, а тысячи по каждому пункту. И делать выводы на основе своих стереотипов - верх глупости. Пример: "Девушка устраивалась в фирму, одновременно рассматривали кандидата-мужчину. Ей отказали по причине того, что молодая, замужем, может скоро уйти в декрет. Через год позвонили, пригласили на эту работу. Парень, которого взяли, ушел через год в отпуск по уходу за ребенком)))))"