Отдел кадров, HR
Вопрос психологам или менеджерам по персоналу? (См.внутри)
Каким образом определить, хочет человек работать или нет? Имеется ввиду на самом деле хочет или просто говорит, что хочет? Может есть какие-то вопросы, на которые ответ на этот вопрос даёт нужный результат ?
Кадровая политика влияет на желание работать. На собеседовании при "стрессовых" вопросах можно попытаться понять есть ли у человека стимул расти дальше и развиваться, если он есть в любом случае одним из составляющих роста является желание много долго и упорно работать достигая своей цели. А желание работать есть у всех - желание работать на интересной, высокооплачиваемой работе так же естественно, как и потребность иметь семью, крышу над головой, хорошее образование.
Социальный статус, материальное положение, есть ли дополнительный доход. И потом, нанимая на работу грузчика, например, Вы же обращаете внимание на физические данные. Человек может хотеть работать, но это вовсе не значит, что сможет. Я чаще всего обращаю внимание на профессиональные навыки (просто потому, что когда у человека получается он и работает с удовольствием)))) , ну и конечно прозваниваю бывшие места работы. ))
При приеме на работу можно спросить человека, почему именно на эту должность, именно в вашу компанию он решил устроиться. Ещё я спрашиваю, какие цели он ставит, чего хочет достигнуть на той должности в нашей компании, на которую претендует. И ещё: почему мы должны принять именно его, что именно он может сделать для нашей компании. И, конечно, типичные вопросы, типа на какую зарплату претендуете, при этом нужно смотреть, как человек реагирует на сам вопрос, что отвечает, как отвечает, как себя ведет.
поведение на собеседовании каддидата еще ни о чем не говорит.
Не сложно научится правильно отвечать на вопросы менеждеров.
но можно определить искренность ответов, на вопрос. Ждя этого важно заметить и дать правильную оценку самой первой реакции на поставленные нестандартные вопросы.
Определенные выводы можно сделать и по пред. карьере кандидата. Чем занимался, как долго задерживается на 1 месте работы, в чем причины ухода с пред. мест работы. Это станд. вопросы.
спросите о его планах на будущее относительно профессионального роста.... возможно что то и прояснится
Думаю лучше обращать внимание на соц. и мат. положение. Мать одиночка и взявший ипотеку будет пахать как вол.
Взгляд голодный, горящий и жадный, пусть докажет САМ что ему нужно и зачем это место-это раз :)
Начинают спорить или мгновенно моделирут ситуацию "под себя", не знаю какое Вы ищите качество, в результате собеседования должно быть выявлено основное качество испытуемого присущее данной вакансии. Если так и не проявилось, то :( Это второе, человек зачастую сам не знает, подойдут ли его качества для данной работы, Вы его определяете сами.
Соционикой можно воспользоватся только будучу опытным уже пользователем этой системы.
Конечно еще опыт работы. Насколько осознано соискатель выбрал профессию-учился и почему менял работу.
К сожалению у Вас не прописана конкретная должность.
обратить внимание на взгляд-и все поймешь