Отдел кадров, HR
Вопрос для отдела кадров...
Вы подбираете персонал? Если да . то каким методом?
Подбор персонала - это целая наука, в России мало развитая) .
Источники подбора персонала Вам уже назвали. Сначала неплохо бы определиться, какие функции будет выполнять работник по требуемой должности, "нарисовать" портрет желаемого работника, его профессиональноые и личные качества и характеристики. Делать это должен непосредственный руководитель искомого работника, желательно в компании специалиста по персоналу или внешнего эксперта.
Когда "портрет" будет готов, предстоит определиться с методами, которыми будет выявляться наличие требуемых характеристик у кандидатов. Тут полное разнообразие. Просматривайте резюме, тестируйте, давайте решать задачи, собеседуйте, устраивайте игры и конкурсы, стажировки и практики, приглашайте психолога, физиогнома, хироманта) ) На что хватит фантазии и материальных и временных ресурсов.
А если серьезно, то ориентируйтесь на здравый смысл и потребности организации. Если Ваша фирма только начинает подбирать персонал, то, возможно, Вам хватит простого анкетирования кандидатов, а по результатам анализа анкет - собеседования с непосредственным руководителем, зависит от уровня вакантной должности. А будущему специалисту по персоналу желательно пройти обучение, ну или на крайний случай почитать какие-нибудь книжки по подбору персоналу попсовых авторов вроде Светланы Ивановой. Специалистом после прочтения явно не стенете, но хотя бы в голове процесс обозначится.
Удачи в этом нелегком деле)
Во первых надо смотреть трудовую, когда и по какой статье человек увольнялся. Образование, опыт работы по той специальности на какую вы берете. Опрасите о его навыках, что вообще делал на прежней работе. Почему уволился с прежнего места, но лучше самой позвонить туда и спросить, за что был уволен, т. к. иногда пишут по собственному желанию, а оказывается совсем другое.... Вообщем нужно быть немного психологом. И если человек вам сразу не понравился, то лучше его не брать, работать не будет. Я работаю 9 лет в кадрах и советаю по своему опыту. Удачи!
Существуют различные методы:
1. Поиск внутри организации. Оччень дейстенный, к тому же обеспечиваешь человеку карьерный рост.
2.Подбор с помощью сотрудников по их рекомендациям.
3.Объявления в средствах массовой информации (газеты, ИНТЕРНЕТ)
4.Отбор сотрудников через агентства по подбору персонала
5.Отбор в учебных заведениях
6.Государственная служба занятости
Обычно все или почти эти методы совмещаются и методом естественного отбора выбираются лучшие из лучших))))
5.Отбор в учебных заведениях
6.Государственная служба занятости