Отдел кадров, HR

Засчитывается ли время обучения в ВУЗе в трудовой стаж?

В соответствии с пенсионным законодательством до вступления в силу новых пенсионных законов (до 1 января 2002 г.) периоды обучения в высших и средних специальных учебных заведениях подлежали включению в общий трудовой стаж наравне с работой.
С 1 января 2002 г. действует новое пенсионное законодательство, в том числе Федеральный закон № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г., в соответствии с которым с этой даты осуществляется пенсионное обеспечение застрахованных лиц, а Закон РФ «О государственных пенсиях в РФ» утратил силу.
Закон от 17.12.2001 г. содержит понятие страхового стажа, который определяется как учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Статьей 10 Закона от 17.12.2001 г. определено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности при соблюдении определенных условий, а именно: это должны быть именно периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ лицами, застрахованными в системе обязательного пенсионного страхования, и при этом за указанные периоды должны быть уплачены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ.
Поскольку периоды учебы не являются работой и не могут быть отнесены к периодам иной деятельности (к которой относится работа, выполняемая не по трудовому договору, например деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, частнопрактикующих нотариусов, адвокатов и др.) и за них не производится уплата страховых взносов, то указанные периоды не подлежат включению в страховой стаж согласно ст. 10 Закона от 17.12.2001 г.
Также в соответствии с Законом от 17.12.2001 г. в страховой стаж наряду с периодами работы и (или) иной деятельности могут быть зачтены не связанные с уплатой страховых взносов периоды, исчерпывающий перечень которых определен ст. 11 Закона от 17.12.2001 г. Период обучения в высших и средних специальных учебных заведениях не предусмотрен данной статьей Закона от 17.12. 2001 г., в связи с чем указанный период также не может быть засчитан в страховой стаж.
Таким образом, действующее законодательство не предусматривает зачет в трудовой стаж застрахованного лица периодов обучения в высших и средних специальных учебных заведениях, причем независимо от времени назначения трудовой пенсии (до 1 января 2002 г. или после).
Дмитрий Фризен
Лучший ответ
Руслан Саньков Вы не совсем правы. Согласно Постановлению Министерства труда №70 от 17.10.2003г.
что, если обучение проходило в советское время и на пенсию ушли до 2002г. ,то обучение входит в трудовой стаж, если до поступления уже был стаж. Это подтверждает и Конституционный суд в своем Постановлении №2 -П от 29.01.2004г.
Нет... Раз ты не отчислял налоги в ПФ, то и стажа не будет (((
Трудовой стаж это пустой звук, который ничего не даёт. А к тем годам вообще не будет пенсий. Сейчас уже триллион в минусе. Материнский капитал-одной маме без малого пол миллиона платит Пенсионный фонд. Какой Пенсионный Фонд выдержит таких отчислений на сторону.
Desparatus Everto
Михаил Молодцов А как же с оплатой больничного? Это не в далеком будущем, это - сейчас...
Михаил Молодцов Тогда посмотрите ответ "Евгений Иванов" (http://otvet.mail.ru/profile/id34815333/) - четко .аргументированно, со ссылками на нормативные документы.
у мусаров и вояк да
Vitek Mulyakov
В СУзе да.
раньше да теперь нет