если он иногородний (с пропиской в городе РФ) по месту (в городе) где он устраивается на работу?
Как я понимаю в законодательстве этого нет. А на каком основании или для чего могут быть выдвинуты такие требования?
Отдел кадров, HR
Работодатель может потребовать регистрацию от устрашающегося на работу сотрудника
Он просто ОБЯЗАН потребовать!
....с устрашающего.
Толя Комаров
?
Сергей Золотарёв
он не устрашающий, а устрашающейся. То есть он сам страшится.
Нет, потребовать - не имеет права...
Чтобы не боялся! и не страшил
Обязательна регистрация в городе или области той, где трудоустраиваются.
И, чтоб вы знали:
Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)
1. Настоящие Правила в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", жилищным, гражданским и другим законодательством Российской Федерации регулируют порядок регистрации и снятия граждан Российской Федерации (далее именуются - граждане) с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее именуется - регистрационный учет). Регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10103761/#ixzz3li7XB0sg
И, чтоб вы знали:
если у гражданина отсутствует временная регистрация, но есть постоянная прописка за пределами города, области, это проблема самого гражданина. ему может быть назначен штраф. на оформление трудовых отношений, запретов в ТК РФ нет. Единственное работодатель может отдать предпочтение гражданину имеющему прописку в городе.
10. При рассмотрении споров, связанных с отказом в приеме на работу, необходимо иметь в виду, что труд свободен и каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также иметь равные возможности при заключении трудового договора без какой-либо дискриминации, т. е. какого бы то ни было прямого или косвенного ограничения прав или установления прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (статьи 19, 37 Конституции РФ, статьи 2, 3, 64 Кодекса, статья 1 Конвенции МОТ N 111 1958 г. о дискриминации в области труда и занятий, ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 января 1961 г.).