Отдел кадров, HR
Может ли сотрудник потребовать у работодателя лишить другого сотрудника очередного отпуска?
У меня сменный график с работой по 12 часов 3 дня через 3,есть сменщица, которая не может работать 28 дней подряд без выходных по 12 часов + дни своей смены. Работаю в торговле в программе 1С на складе. Иду в очередной отпуск, но Работодатель замену искать не хочет, так как были проблемы с отчетностью в Росалкогольрегулирование, когда работала некомпетентная сотрудница в прошлом году, замещая меня и сменщицу на период отпуска. Работодатель с Налоговой больше проблем иметь не хочет. Я узнала от сотрудников, что мне могут и не дать отпуск, так как меня заменить некому. Что делать? Заявление на отпуск подано и подписано, а сменщица может и не выйти работать не свою смену. Может ли она потребовать не давать мне отпуск, чтобы нормально работать с выходными днями?
Судя по Вашему вопросу, трудовое законадательство не в чести у Вас, графика отпусков нет скорее всего. Да и график работы вызывает большие сомнения! Если всего этого нет то только договариваться, либо менять работу. А заявление если есть конечно хорошо, но обычно всё таки выдают уведомление о начале отпуска за 2 недели.
Инна *****
Есть график отпусков, только замены почти нет. То есть, если одна идет в отпуск, другая пашет без выходных дней и отпуск сменщицы, и две свои смены - перед отпуском сменщицы и после.
Так она-то потребовать может хоть Луну и Бреда Пита. Только кто же ей даст такое право?
Нет, не может. Грубое нарушение Конституции станы - у вас есть право на труд И ПРАВО НА ОТДЫХ. При этом работодатель может хотеть что угодно.
Если заявление подписано, то спокойно отгуливайте отпуск. А выйдет ваша сменщица или не выйдет, вас беспокоить не должно. Пусть они с работодателем сами разбираются. Не хочет работодатель брать замену, пусть сам встает и работает. Трудовой Кодекс он не имеет право нарушать. За это можно и штраф заплатить.
Никита Вильчак
Заявления подписанного будет маловато, нужен ещё приказ о предоставлении ЕОО!
Такого права нет ни у кого. Более того, даже если работник не захочет брать отпуск - работодатель ОБЯЗАН отпуск предоставить, от желания кого-либо тут ничего не зависит. В Вашей ситуации вижу только один выход - на время написания отчета вызвать Вас из отпуска (думаю, это не более двух-трех дней) , а потом предоставление этих дней дополнительно. Отчетность по алкоголю - дело серьезное, и работодатель тут прав, некомпетентному сотруднику это поручать нельзя.
никому не дано право нарушать трудовое законодательство
сколько эти замены людям крови попортили. . .
и ведь часто приходится соглашаться с работодателем. . .
незаменимые люди бывают только по мнению работодателя, а не по вашему...
Инна *****
Григорий Трофимов, я сейчас работаю за сменщицу, она в отпуске, и работаю с некомпетентной сотрудницей (она по воскресеньям работает, когда на склад мало товара приходит). В мой отпуск девочка, которая замещает сменщицу, выйти на работу не сможет. Это по мнению работодателя означает, что меня можно вызвать из отпуска, чтобы 45-летняя тетенька имела выходные дни и мало урабатывалась.
Инна *****
Но другие советуют, что если приказ на отпуск подписан, я могу смело поехать по путевке отдыхать, то есть вообще уехать из города и не кататься туда-сюда из-за прихоти сменщицы. И, кстати, в прошлом году девочку работать пригласили, кгода сменщица надолго в больницу легла на обследование после отгуляного отпуска.
судя по графику работы вы работаете на частное предприятие а там все зависит от начальства и по сути законы только для вида подайте в суд и все поймете)