Отдел кадров, HR
Я отрабртал на предприятии 12 месяцев, дата начала работы 6.07.2009,могу ли я потребовать свой первый очередной отпуск,
Первый отпуск поставили мне зимой в трктей декаде декабря
Не очень понятно - у вас за период с 06.07.2009 по 05.07.2010 не было ни одного отпуска? Тогда на лицо нарушение работодателем статьи 114 ТК РФ.
Вообще, отпуск - это не только право работника, но и право работодателя. Однако, это также обязанность работника и обязанность работодателя. То есть, если вы не хотите ходит в отпуск - вас могут заставить. Равно как и если работодатель не хочет вас отпускать - вы вправе тредовать за рабочий год 28 дней отпуска.
Право на использование отпуска за первый ГОД работы наступает после непрерывной работы в течении 6 месяцев (ст 122 ТК РФ) . То есть, отработав 6 месяцев, вы имеете право на 28 дней отпуска!
Если я правильно поняла, у вас в организации есть график отпусков, согласно которому вы должны пойти в отпуск в конце декабря этого года. Тогда два варианта развития событий.
Первое: если отпуск за период работы с 06.07.2009 по 05.07.2010 вам не предоставлялся - вы вправе ТРЕБОВАТЬ себе предоставления отпуска. Если же отпуск за указанный период предоставлялся - то вы можете попробовать договориться с работодателем о переносе отпуска. Написать заявление, и только в случае его одобрения - идти в отпуск.
Удачи вам в вашем нелегком труде :)
Будут вопросы - пишите.
Удачи вам в вашем нелегком труде :)
Будут вопросы - пишите.
потребовать можешь смело)))
уже после 11 месяцев непрерывной работы вы можете требовать и вам обязаны предоставить отпуск.
Да, сейчас первый отпуск можно брать через полгода. Да и так Вам уже положен отпуск.
Вы могли его потребовать еще в январе, а график отпусков надо внимательней смотреть, вас должны были с ним ознакомить, тем более подписывается он за 2 недели до наступления нового календарного года.
Можешь
Всё верно, после шести месяцев, при этом, обязательно одна из частей отпуска должна составлять непрерывных две недели.
Отпуск положен по истечении 6 месяцев, с момента трудоустройства.
первый отпуск раньше был положен через 11 месяцев, а теперь через 6 месяцев
Конечно
Свой первый отпуск по новому законодательству вы можете потребовать уже после 6 месяцев работы
Это раньше было не ранее 11 месяцев можешь в отпуск пойти, а сейчас через полгода..
По закону можно и после 8 месяцев уже требовать.