Отдел кадров, HR
Добрый день! Ещё разок, вопрос
Хотела спросить, нахожусь на срочной ставке в положении, совсем скоро в декрет! Меня никто не переводит на основную ставку.. я так понимаю меня увольняют по 77 тк. рф через 140дней, в связи с окончанием отпуска по по беременности и родам. Вот вопрос а если я с этим не согласна? Куда можно идти жаловаться? Я могу как-то сделать так что бы мне организация платила до 1.5 лет? Помогите пожалуйста
Предлагаю рожать
Светлана Бабинцева
естественно!
вас никто и не спрашивает. и, что значит "я с этим не согласна"? вы с этим согласились тогда, когда подписали срочный трудовой договор. кому и на что вы жаловаться собрались? если срочный трудовой договор заключен в соответствии с норами ТК РФ, то можете только самой себе на свою недальновидность жаловаться. ваша беременность не является основанием для автоматического превращения вашего договора в бессрочный. если ваш договор заключался на время отсутствия основного работника, то работодатель имеет полное право уволить вас в день выхода на работу этого работника не смотря на вашу беременность. продлить трудовые отношения до окончания вашей беременности работодатель обязан только при наличии у него свободной вакансии (ч. 3 ст. 261 ТК РФ). если вакансии нет, то уволят и беременную. если вакансия есть, то вам её обязаны предложить и перевести вас на неё только до окончания беременности.
вы никак не можете заставить работодателя предоставить вам отпуск по уходу за ребенком после окончания срока вашего договора. продлевать срок договора на период отпуска по уходу за ребенком работодатель не обязан.
Светлана Бабинцева
а если обманным путём перевели?
Светлана Бабинцева
ладно, я все поняла, виновата сама. Просто не думала что окажусь в данном положении
Светлана Бабинцева
А подскажите мне организация будет что-нибудь платить? На какие выплаты я вообще могу расчитывать?
А вас и не обязаны переводить, как только выйдет основной сотрудник, с вами прекратят трудовой договор .
https://assistentus.ru/otpusk/dekretnaya-stavka/ почитайте
Светлана Бабинцева
я знаю что меня не обязаны переводить, но может бы есть что-то на что в таких ситуациям можно претендовать?
На ваш случай как раз предусмотрено то, что работодатель не сможет вас уволить до окончания отпуска по БИР. ВСЕ. Больше никаких лазеек НЕТ. работодатель больше вам ничего не обязан и ничего не нарушает, хоть согласны вы, хоть нет.
Светлана Бабинцева
а если обманным путём перевели?
Светлана Бабинцева
а подскажите мне организация будет что-нибудь платить? Какие вообще выплаты будут в моей случае?
А с ними поговорить не вариант?
Светлана Бабинцева
пробовала, ничего. Шутки шутят что буду без декретных сидеть, на этом все. За все это время даже не разу альтернативы не поступило