Отдел кадров, HR
Вы согласны, что навыкам можно научить, персональным качествам - нет? Поэтому
эйчарам в первую очередь надо смотреть на взгляды, ценности и идеи в голове.
Пиши, пиши, мы слушаем
важно все. Какой бы человек гений (в том числе и не признанный) не был, но профессиональные навыки очень важны. Обучать с нуля не выгодно ни одной компании. А по программе стажировке не каждый захочет работать, чтобы научиться.
Татьяна Павлова
Выгодней, чем переучивать менеджера, например.
Это все словоблудие. В реальности, тем временем, есть классические эксперименты Милграма. Устройство эксперимента мне объяснять лениво (гуглите сами), а выводы примерно такие: человек легче соглашается на выполнение сомнительных с моральной точки зрения указаний, если (1) эти указания даются ему лично, а не, скажем, по телефону, (2) лицо, дающее указания, имеет атрибуты авторитета (в экспериментах Милграма "руководитель", дающий указания, был одет либо в обычную одежду, либо в белый халат поверх обычной одежды, и указания, раздававшиеся из белого халата, исполнялись чаще), и (3) руководитель, давая указание, говорит, что несет ответственность за результат его исполнения. Соответственно, Вы можете иметь какие угодно "персональные качества", но соответствующим образом устроенная организация достаточно быстро заставит Вас про них забыть...
Нет.
Уже надоело объяснять людям (по этой причине, кстати, когда меня спрашивают: поясните, что имеете ввиду, я не отвечаю).
Ни навыки, ни персональные качества не имеют своей природы. Они привязаны к тем или иным условиям.
Татьяна Павлова
Вы кем работаете?
че понаписала, ничего не понятно
Что еще за Янчары там?))))))))
Не персональным а профессиональным, у каждого сугубо личное мнение у каждого работодателя.
Согласен отчасти. Ценности действительно меняются медленнее проф. компетенций, но в целом и то, и другое развивается со временем. Поэтому хорошие HR смотрят как на проф. компетенции, так и на личностные: коммуникативность, ценности, насколько человек впишется в сложившийся коллектив, потенциал роста. Важно и первое, и второе, профессиональные и личностные компетенции. И обучиться можно и первому, и второму. Кандидаты редко на 100% соответствуют профилю вакансии. Поэтому в каждом конкретном случае нужно смотреть, в чем можно пойти на компромисс, а в чем нельзя
У hr вообще нет ничего в голове. Те кто это понимают, не понтуются, не строят из себя психологов и детекторы лжи, а просто работают по шаблонам. Делают подборки кандидатов, обсуждают с начальником. Сами не делают столь глубокие выводы.
Ирина Плехова
Какая херня, извините.